• Антигололедный реагент Бишофит
    СЛОВАРЬ 9 января 2020

    Антигололедный реагент Бишофит

       В роли противогололёдного средства Бишофит производится в твердом виде (гранулы имеют полусферическую форму и очень похожи по цвету на гранулы полиэтилена) или в виде пластин (белого цвета, чешуйчатых).
       В составе бишофита  основным элементом является хлористый магний, процентное содержание которого достигает 99,6%.  Бишофит имеет упаковку в мешках по 25 кг или в биг-бегах (МКР) по 1 тонне. В таком виде антигололедный реагент попадает к своим потребителям. Бишофит распространяется в чистом виде, не нуждается в смешивании с другими противогололедными реагентами, по сравнению, например, с кальцием хлористым.
       Бишофит — магниевый природный полиминерал, который применяют в роли химического сырья, а так же в медицине и строительстве. Основным компонентом бишофита является хлорид магния (MgCl2*6Н2О).
       Внешний вид Бишофита характерезуется полусферическими гранулами или же небольшими чешуйчатыми пластинами. Из-за своей гигроскопичности  хлористый магний отлично впитывает влагу,  превращаясь при этом в жидкую составляющую. В ходе этого процесса плавится лёд, так как выделяется тепло. У  раствора магния хлористого (концентрированного) может достигать -28 градусов по Цельсию. Благодаря этому образовавшийся рассол не замерзает и не превращается в лёд.
       Применение противогололедных реагентов Бишофит возможно также в целях профилактики. Для этого нужно перед снегопадом или непосредственно во время снегопада рассыпать реагент по тротуарам и проезжей части. Лучше всего это сделать при помощи тележки-дозатора. В таком случае распределение противогололёдных реагентов будет происходить более равномерно. Такой метод позволит экономить до 25% материала. Твёрдый реагент серии Бишофит, который впитывает в себя влагу за короткое время переходит в жидкое состояние, при этом равномерно распределяется по заданной поверхности. Если поверхность дорожного полотна или тротуара обработать таким способом, то образование льда или снежного наката будет невозможно. Снег остаётся рыхлым, не замерзает и не слёживается, и при этом не допускает появления устойчивой связи дорожного полотна со снегом. Стоит отметить, что после уборки снега с данной поверхности она остаётся немного влажной даже при больших морозах не образуется лёд.
       Основным активным веществом здесь является магниевая соль, так же известная как Бишофит. Она представляет собой природный минерал, который содержит огромное количество химических компонентов.
       Особенность Бишофита в том, что он не только эффективно плавит лед, но и благоприятно воздействует на почву, удобряя ее большим количеством полезных веществ. Следовательно, данный реагент рекомендуется применять в парковых зонах, а также на других территориях с непосредственной близостью зеленых насаждений.
       Важное достоинство Бишофит - это высокая эффективность. Антиледное средство способно справляться даже с самыми сильными обледенениями, вне зависимости от типа поверхности. Магниевая соль сохраняет свою работоспособность даже при очень низких температурах, вплоть до -30 градусов.
       Противогололедный реагент Бишофит:
       - не разрушает резину, кожу, бетон, асфальт и прочие материалы, с которыми традиционно контактирует после нанесения на обледенелую поверхность;
       - не оставляет после себя следов. Это касается не только дорожных поверхностей, но и обуви или одежды пешеходов, а также автомобильных шин;
       - не наносит вреда животным, которые могут пить растаявшую с помощью реагента воду. Магниевая соль не содержит в себе никаких токсических веществ, а других, потенциально опасных компонентов, в составе этого продукта нет.

    ЮГО-ЗАПАД-ХИМПРОМ, промышленная компания, ООО