• Многолетние растения
    СЛОВАРЬ 18 октября 2021

    Многолетние растения

        На помощь занятому садоводу придут многолетние цветы, или многолетники. Они гораздо менее требовательны к регулярной заботе, чем однолетние, однако при небольших усилиях будут радовать глаз многие годы на протяжении всего дачного сезона.
       Преимущества многолетников
       В отличие от своих однолетних собратьев, они гораздо более неприхотливы, стойко переносят холода, и гораздо менее затратны в уходе. Разрастаются быстро и дружно, уже после второго-третьего года жизни начинают давать обильное потомство.
        Более того, если вы — начинающий садовод, многолетние цветы станут для вас настоящей палочкой-выручалочкой, поскольку выращивать их можно, даже не обладая глубокими знаниями в области садоводства.
       Весьма интересным является тот факт, что благодаря уже развитой корневой системе многолетние цветы имеют гораздо больший срок цветения, зацветать весной они начинают гораздо раньше, а отцветать осенью — позже.
       Основные правила ухода за многолетниками
        Хотя многолетники не столь требовательны в заботе, однако в уходе за ними есть свои нюансы, которые важно понимать любому садоводу.
        - Любое растение, которое находится на протяжении нескольких лет на одном месте, постепенно истощает почву. Поэтому для многолетники важно удобрять в начале и конце сезона цветения, чтобы обеспечить достаточный уровень микроэлементов.
       - Многолетние растения имеют свойство хорошо разрастаться. Это касается и подземных, и надземных частей растения. Поэтому важно следить за состоянием стеблей и листьев, периодически производя подрезку. Что касается корней, во избежание слишком плотного зарастания корни необходимо прореживать и иногда делать рассадку растений.
        - Возможно, вам придется чаще бороться с сорняками. Однако этой проблемы легко избежать путем мульчирования почвы. Таким образом вы не только избавитесь от необходимости удалять сорные травы, но и сохраните уровень влажности почвы.
        Создавая клумбу их многолетников, важно придерживаться несложных правил, которые помогут создать аккуратный и красивый цветник, радующий своим цветением с марта и до поздней осени.
         Соблюдать требования растений к тени, свету и влажности почвы. Растения со схожими предпочтениями следует сажать в одной группе. Это первое и одно из самых основополагающих правил при размещении растений.
        Создавая цветочную композицию, важно учитывать планируемые размеры клумбы и геометрическую форму. Не менее важно правильно сочетать цветы по размеру и оттенку. В этом вам может помочь ландшафтный дизайнер.
        Организуйте пространство в цветнике таким образом, чтобы обеспечить всесезонное цветение. В этом случае одни цветы сменяют цикл цветения других, с ранней весны и до первых заморозков.
        Приведем примеры самых известных сезонных многолетников.
        Начиная с марта месяца первыми начинают цвести крокусы, пролески и медуница.
        В апреле просыпаются адонис, нарциссы и ранние тюльпаны.
        Май порадует пышным цветением поздним тюльпанов, гиацинтов и ландышей.
        В июне многолетники раскрываются всей своей пышностью и красотой. Петунии, пионы, ирисы и розы, аквилегия и незабудки — далеко не полный перечень июньских многолетних растений.
        В середине и конце лета будут радовать глаз лилии, георгины, флоксы, лабазник.
         В сентябре и октябре цветут георгины, гладиолусы, хризантемы.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО