• Клапан воздушный сейсмостойкий НЕРПА
    СЛОВАРЬ 4 декабря 2019

    Клапан воздушный сейсмостойкий НЕРПА

       Клапан воздушный сейсмостойкий НЕРПА – воздушные сейсмостойкие клапаны, разработанные для регулирования приточного, рециркуляционного или вытяжного воздуха в системах вентиляции высокого давления в условиях резких скачков перепада рабочего давления в сети, а также для герметизации внутреннего объема вентиляционных сетей, рабочее давление которых может достигать 5000Па. Клапана НЕРПА относятся к клапанам специального назначения, в отечественном производстве аналогов не имеют.
       Исполнение:
       - Общепромышленное (Н);
       - Коррозионностойкое (К);
       - Взрывозащищенное (В);
       - Коррозионностойкое взрывозащищенное (КВ).
       Клапаны НЕРПА состоят из усиленного сварного четырех-стеночного коробчатого корпуса, выполненного из нержавеющей или низколегированной толстолистовой стали, створка клапана выполняется полой коробчатой формы также из нержавеющей или низколегированной толстолистовой стали.
       Примыкание створок выполнено в форме замкового уплотнения. По торцам корпуса и в зонах примыкания створок используется амортизирующее уплотнение. В качестве исполнительного механизма может использоваться электропривод или рукоятка для ручного управления. Кинематика такого клапана – рычаги и тяги на жесткой сцепке, раскрытие створок клапана – «параллельное».
       Подшипниковые узлы выполняются с использованием самоустанавливающихся подшипников качения, защищающих оси створок клапана от перекоса под воздействием давления, что позволяет беспрепятственно производить регулировку потока в условиях максимального заявляемого давления без приложения дополнительных усилий на приводе.
       Присоединительные фланцы имеют отверствия. Клапаны НЕРПА® в коррозионностойком исполнении изготавливают из нержавеющей стали, в общепромышленном – из низколегированной толстолистовой стали (с покрытием из порошковой эмали).

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение