• Ирга Ламарка
    СЛОВАРЬ 8 ноября 2019

    Ирга Ламарка

       Род ирга относится к семейству розовых, подсемейству яблоневых и включает 25 видов. Дикие заросли ирги можно встретить в Северной Америке, Европе и Азии, Китае и Японии, на Кавказе и в Крыму. На юге произрастают теплолюбивые виды. Для российского же климата больше подходят зимостойкие формы, родина которых Северная Америка.
       Листья у представителей рода простые, длинночерешковые, очередные, длиной в среднем до 7 см, овальные или округлые. Осенью, в зависимости от вида, окрашиваются в желтые, оранжевые, красные, багряные или пурпурные тона. Цветки звездчатые, пятилепестковые, белые, диаметром 1,5–3 см, собраны по 5–15 в кистевидные соцветия. Плоды округлые, темно-синие или темно-пурпурные, покрыты сизым восковым налетом, диаметром до 1 см (у плодовых сортов — до 2 см), съедобные.
       Вид очень декоративен. Культивируется в садах и парках Европы, где он очень популярен. В России встречается редко, хотя растение достаточно зимостойкое и живописное в течение всего сезона.
       Ирга Ламарка, как и многие другие виды этого растения, чрезвычайно зимостойка. Она выдерживает морозы до -40 °C. Это дает возможность культивировать иргу на севере, в Сибири и на Урале.
       К плюсам этой культуры можно отнести засухоустойчивость и теневыносливость, нетребовательность к почвам, скороплодность. В плодоношение сеянцы ирги вступают на 4–5-й год после всходов.
       Порода хорошо переносит обрезку и пересадку. На одном месте расти и плодоносить растение может до 60–70 лет. При этом продолжительность жизни отдельного побега – 15 лет.
       В средней полосе начало вегетации у растений ирги приходится на конец марта — середину апреля (в зависимости от вида, сорта и погоды), цветение продолжается 1–2 недели в мае, созревание плодов происходит в конце июня — июле, листопад — в октябре.
       Растение неприхотливо. Посадка и уход за иргой Ламарка не доставляют много хлопот:
       - почву неглубоко рыхлят;
       - иногда подкармливают;
       - поливают только в первый год после посадки, в дальнейшем – только в засушливую погоду.
       Место для ирги не должно быть слишком сырым. И, хотя она мирится с затенением, предпочтительны хорошо освещенные участки. В тени цветение и плодоношение заметно ухудшаются.
       Посадку ирги Ламарка производят как осенью, так и рано весной. Несмотря на то, что она самоплодна, для повышения урожайности желательно иметь несколько сортов.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР