• Системы обогрева ступеней и открытых площадок
    СЛОВАРЬ 30 октября 2019

    Системы обогрева ступеней и открытых площадок

       Антиобледенительная система «Теплодор» используется для предотвращения образования слоя наледи и снега на открытых площадях, дорогах, пандусах, тротуарах, лестницах, въездах в гаражи, рулежных дорожках аэродромов, спортивных площадках, футбольных полях, эстакадах, мостах - везде, где требуется обеспечить безопасность передвижения пешеходов и транспорта.
       «Теплодор» - это простое и удобное решение зимних проблем:
       - быстро очищает от снега и льда дорожки, пандусы, ступени и любые другие открытые площадки,
       - исключает трудоемкую и опасную для покрытий механическую очистку,
       - увеличивает срок службы дорожного покрытия в несколько раз,
       - устанавливается на любую поверхность,
       - сверхнадежный бронированный нагревательный кабель устойчив к тепловым и механическим нагрузкам,
       - автоматическое управление делает систему эффективной и экономичной.
       Обогрев площадок и лестниц осуществляется при помощи бронированных нагревательных секций. Кабель нагревательных секций равномерно раскладывается на обогреваемые площади и закрывается цементно-песчаной или бетонной стяжкой. Поверх стяжки укладывается отделочное покрытие (плитка, асфальт и т.д.)
       Нагревательные секции подключаются к терморегулятору, который автоматически включает или выключает обогрев. Система «Теплодор» растопит образовавшийся на поверхности снег и лед и отведет талую воду по обогреваемым дренажным лоткам в канализацию.
       Система «Теплодор» состоит из следующих основных частей:
       - Бронированные нагревательные секции – электротехническое изделие, предназначенное для обогрева соответствующей площади, состоящее из тепловыделяющего элемента на основе нагревательного кабеля, монтажных концов на основе установочных проводов и соединительных и концевых муфт;
       - Система энергораспределения включает силовые кабели, распределительные коробки с клеммниками, защитные трубки для кабелей;
       - Крепежные элементы служат для облегчения монтажа нагревательных секций и датчиков и соблюдения требуемого шага укладки;
       - Автоматическая система управления определяет время работы нагревательного кабеля. Это небольшая метеостанция со своими датчиками осадков, датчиком температуры, воздуха и датчиком температуры стяжки (поверхности), таймерами. Система управления учитывает все особенности климатической зоны и условия эксплуатации. Ядром системы служит надежный микропроцессор.
       При выборе системы следует учитывать размеры обогреваемой поверхности, местные климатические условия (минимальную температуру самой холодной пятидневки, влажность, скорость ветра), возможность присутствия едких и взрывоопасных веществ.
       Эксплуатация действующих систем Теплодор в средней полосе, для удаления падающего снега максимальной интенсивности и темпе выпадения нагревательная система должна обеспечивать мощность теплового потока в сторону поверхности около 180Вт/кв.м.
       С учётом возможности наноса снега ветром и частичного расходования тепла на обогрев грунта оптимальной признана удельная мощность обогрева, равная 250-300Вт/кв.м.

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО