• Клён Явор
    СЛОВАРЬ 16 октября 2019

    Клён Явор

       Белый ложноплатановый клен или явор (acer pseudoplatanus) – вид, распространенный в западной и южной Европе, Карпатах, Малой Азии, на Кавказе. Крупное светолюбивое листопадное дерево ценится за декоративные качества и красивую прочную древесину.
       Явор, он же клён – лиственное дерево, относящееся к семейству клёновых. В высоту дерево может достигать 40 метров. Кора его буро-серая, с возрастом становится грубой, а в конце жизни дерева начинает расслаиваться и осыпаться. Листья – пятилопастные, величиной от 5 до 15 сантиметров. Ствол дерева около метра диаметром. Крона, как правило, куполообразная. Плод дерева – семена «крылатка», которые расходится под прямым углом, вращаясь на ветру, и удаляясь от дерева на большие расстояния. Корневая система клёна неглубокая, около 1,5 метров. Корень не стержневой, однако, за счёт разветвлённости, довольно плотно врастает в почву.
       Клён явор способен достигнуть возраста более 500 лет.
       Дерево используется в ландшафтном дизайне. В природе известно больше сотни видов и сортов, которые отлично разнообразят и украсят сад. Им любят озеленять не только домашние сады, но городские улицы, прибрежные зоны. Это дерево устойчиво к сильным порывам ветра, загрязнению воздуха и соли. Поэтому он пользуется популярностью для озеленения городских территорий, обочин дорог, морских побережий.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР