• Химические анкеры в Белгороде
    СЛОВАРЬ 14 октября 2019

    Химические анкеры в Белгороде

       Химические анкеры  - это особенный высокоэффективный химический состав, основой которого является синтетическая быстроотверждаемая полиэстерная смола. Это специальная разработка, которая совместно с анкерными элементами из металла (шпильками резьбовыми, арматурными прутками, болтами анкерными и т.д.) создает чрезвычайно прочные крепления.
       Принцип работы химического анкера заключается в креплении металлического стержня (шпильки) с помощью синтетического клеящего состава в бетонных (в том числе в пористых бетонах), кирпичных и многих других конструкциях. Химическая масса глубоко проникает в материал основания, заполняя его поры. Затем синтетические смолы отвердевают, образуя монолит, надежно удерживающий анкерную деталь в основании.
       Химическая анкеровка пригодится, если нужно крепить к основанию металлический профиль, производственные станки, металлические столбы, каркасы оконных и дверных конструкций. Крепление осуществляется не за счет распорки оболочки в материале, а за счет создания сильной адгезии химического состава между материалом и шпилькой. Химический анкер выдерживает нагрузку на отрыв в 2,5 раза большую, чем распорные анкера. К другим достоинствам химической анкеровки можно отнести:
       - отличное удержание крепежа в материалах любой плотности;
       - большой выбор используемого крепежа (шпильки, втулки, арматура);
       - устойчивость к весовым и динамическим нагрузкам;
       - стойкость к температурным воздействиям;
       - возможность монтажа по краю основания;
       - использование в любой среде, в том числе водной.
       К достоинствам химического анкера можно отнести следующее:
       - Герметичность закупорки отверстия после установки анкера.
       - Отсутствие растягивающего напряжения в бетонном основании.
       - Широкая сфера применения.
       - Простота монтажных работ, которые не требуют опыта и специальной подготовки.
       - Высокая прочность анкера при его отвердевании, существенно превышающая этот параметр у традиционных распорных элементов.
       - Способность выдерживать большие нагрузки и растягивающее напряжение, то есть высокая несущая способность.
       - Химический анкер является материалом, устойчивым к внешним атмосферным воздействиям, к коррозии процессам, инертен к химическим влияниям.
       - Существуют специальные анкерные составы с характеристиками, позволяющими их применение в условиях высокой влажности и на переувлажненных поверхностях, а также вообще для конструкций, создаваемых под водой.
       - Срок эксплуатации такого соединения сопоставим с долговечностью самого основания и обычно составляет не менее пятидесяти лет.
       - Производителями производятся клеящие составы, не содержащие токсичных веществ. Эти варианты выбираются для внутренних работ. Поэтому при выборе материала на этот фактор необходимо обратить особое внимание.
       - Коэффициент теплового расширения анкеров расположен в том же диапазоне, что и материалов основания. Благодаря этому качеству при эксплуатации конструкций не возникает ненужных внутренних напряжений при температурных перепадах.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО