• Канаты стальные в Белгороде
    СЛОВАРЬ 11 октября 2019

    Канаты стальные в Белгороде

       Стальные канаты являются сложным и ответственным видом проволочных изделий . Они имеют значительное число типов и различных конструкций, различаются по форме поперечного сечения как самого каната, так и его элементов, а также по физико-механическим характеристикам проволок и сердечников. В зависимости от назначения в применении канатов различным может быть и сердечник канатов: металлический или органический.
       Основными группами применения стальных канатов по ГОСТ (DIN) являются: различные крановые грузоподъемные механизмы авто- и стационарные, землеройные машины для горных работ, траулеры, в рыбной промышленности, на буровых установках, при строительстве канатных дорог (подъемников), шахтные подъемные установки, в строительных сооружениях –это несущие канаты и ванты для мостов, растяжки для мачт, в производстве такелажного грузоподъемного оборудования (строп, растяжек ), а также для лифтовых шахт.
       По механическим свойствам проволоки: марки ВК-высокого качества, марки В- повышенного качества, марки 1- нормального качества.
       По прочностным характеристикам: с маркировочными группами временного сопротивления разрыву- 1370(140), 1470 (150), 1570(160), 1770(180), 1860(190), 1960(200), 2060(210), 2160(220). Канаты стальные маркировочных групп 1370 (140) – 1770(180) – изготавливаются серийно, остальные по согласованию.
       По виду покрытия поверхности проволоки канатов: без покрытия, с цинковым покрытием – для особо жестких агрессивных условий работы (ОЖ), для жестких агрессивных условий (Ж), для средних агрессивных условий работы (С).
       По назначению каната: грузолюдские (ГЛ) для подъема и транспортировки людей и грузов, грузовые (Г)- для транспортировки грузов.
       По материалу сердечника: с органическим сердечником (о.с) из натуральных или синтетических материалов, с металлическим сердечником (м.с.)
       По направлению свивки элементов каната: правой свивки, левой свивки (Л).
       По сочетанию направлений свивки каната: крестовой свивки- направление свивки прядей в канате противоположно направлению свивки проволок в прядях , односторонней свивки (0)- направление свивки прядей в канате и проволок в прядях одинаковое.
       По степени крутимости: крутящиеся- с одинаковым направлением свивки всех прядей по слоям каната (шести- и восьмипрядные канаты с органическим и металлическим сердечниками), малокрутящиеся (МК)- с противоположным направлением свивки элементов каната по слоям в многослойных , многопрядных канатах и в канатах одинаковой свивки.
       По способу изготовления: нераскручивающиеся (Н)-элементы каната сохраняют свое положение после снятия вязок с концов каната и удаления заварки торца, раскручивающиеся, рихтованные (Р).
       По типу свивки прядей и канатов одинарной свивки: с точечным касанием проволок между слоями (ТК), с линейным касанием проволок между слоями (ЛК), с комбинированным точечно-линейным касанием проволок между слоями (ТЛК)
       По точности изготовления: нормальной точности, повышенной точности (Т), с ужесточенными предельными отклонениями по диаметру каната.
       В компании «Прогресс Системз» всегда в наличии новые канаты стальные и оцинкованные, металлические, грузовые, грузолюдские, грозозащитные, лифтовые, подъемные, авиационные, морские, натяжные, корабельные, швартовые, причальные, арматурные, с металлическим и органическим сердечником.

     
     

    ПРОГРЕСС СИСТЕМЗ, ООО