• Системы обогрева крыш, водостоков
    СЛОВАРЬ 8 октября 2019

    Системы обогрева крыш, водостоков

       Кровля современного дома – сложное архитектурное сооружение, которое требует внимательного ухода. Это особенно актуально в условиях российской зимы. Резкая и частая смена температуры на протяжении зимних месяцев приводит к тому, что крыши домов покрываются льдом и снегом, водостоки кровель замерзают, появляются сосульки, которые могут подтаять и обрушиться с кровли. Скапливаясь на поверхности крыши и в водостоках, лед, снег и сосульки давят на них всей своей массой и понемногу разрушают их.
       Множество случаев из строительной практики показывают, что старение и разрушение дома начинается именно с кровли, которая не способна вынести климатических нагрузок: давления снеговых масс и сосулек, сезонных и суточных перепадов температуры.
       Конечно, можно сбивать сосульки с крыш, вручную скалывать лед с кровли, но такой способ слишком неудобен и несет в себе риск повреждения крышных конструкций: покрытия, креплений, желобов и водостоков.
       Единственным эффективным способом того, чтобы крыша здания могла успешно противостоять механическим и температурным воздействиям климата, является обогрев кровли и водостоков, который исключить саму возможность обледенения.
       Обогрев кровли актуален и для многоэтажных городских зданий, и для частных загородных домов. Являясь долгосрочным вложением в дом, обогрев кровли увеличивает запас прочности здания, обеспечивает безопасность людей и имущества, продлевает срок службы кровельного покрытия и водосточной системы в несколько раз. В силу этого обогрев кровли стал необходимым техническим условием современного строительства. Система обогрева кровли должна разрабатываться уже на этапе проектирования дома.
       Специально для отечественных погодных условий разработаны системы обогрева кровли, учитывающие особенности российского климата - система рассчитана на частую и резкую смену суточных температур, которой сопровождаются переходы от затяжных оттепелей к сильным морозам и наоборот.
       Системы кабельного обогрева кровли, водосточных желобов и труб препятствуют образованию сосулек, снижают риск возникновения несчастных случаев, предохраняюет кровлю и фасады от разрушения и увеличивают срок их службы, повышают эстетическую привлекательность зданий, а также позволяют экономить на ремонте и очистке крыши от сосулек и наледи. Предназначением системы антиобледенения является предотвращение замерзания воды в зимнее время на поверхности крыши.
       Обогрев кровли не дает воде застыть на крыше, в водостоках, ендовах и желобах, не позволяя ей превратиться в лед и сосульки на крыше. Это экономно и эффективно: ведь для подогрева талой воды требуется значительно меньше тепловых затрат, и, следовательно, расхода электроэнергии, чем для растапливания сосулек на крыше.
       В состав системы обогрева кровли входят нагревательные кабели и устройства автоматического управления обогревом с датчиками температуры и влажности. Нагревательные кабели укладываются тех местах крыши, где особенно высок риск появления сосулек: желоба, водостоки, ендовы, края крыши, зоны вокруг выступающих конструкций (фонари, трубы, мансардные окна и т.д.). Обогрев кровли включается тогда, когда датчики фиксируют выпадение осадков (снег, дождь, град), похолодание или повышение влажности.
       Опыт монтажа и эксплуатации систем кабельного снеготаяния - показал, что затраты на ее установку и эксплуатацию быстро окупаются удлинением сроков службы кровли и снижением затрат на ремонт конструкций крыш.
       Компания "Современные технологии" реализует системы обогрева крыш и водостоков в Белгороде.

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО