• Постановка на кадастровый учет
    СЛОВАРЬ 3 октября 2019

    Постановка на кадастровый учет

       Кадастровый учет является официальной процедурой, а его цели сформулированы в статье 1 Закона № 218-ФЗ — внесение в госреестр ЕГРН сведений обо всех объектах недвижимости, которые подтверждают их существование или прекращение их существования. При этом указанные сведения должны содержать характеристики, которые должны однозначно индивидуализировать их.
       Полномочия по кадастровому учету принадлежат службе Росреестра, однако это ведомство не может самостоятельно получить объективные и достоверные сведения о здании. Для этого в отношении объекта проводятся кадастровые работы, а полученные результаты фиксируются в техническом плане. Получение параметров здания для кадастрового учета происходит по следующим правилам:
       - для проведения работ правообладатель объекта выбирает кадастрового инженера, передает ему правоустанавливающие документы на участок под возведенным зданием, проектную документацию и разрешение на ввод в эксплуатацию;
       - кадастровые работы включают в себя координирование объекта, т.е. определение координат характерных точек контура здания, а также обмеры, измерения и расчеты;
       - для кадастрового учета здания в техплан обязательно включаются планы всех этажей объекта.
       В результате учетных действий вновь построенному зданию присваивается уникальный кадастровый номер, который сохраняется на весь период существования объекта. Аннулирование кадастрового номера  происходит при фактическом прекращении существования объекта (уничтожение, обрушение, разбор по решению правообладателя и т.д.). Кадастровый номер и все характеристики здания вносятся в ЕГРН, а правообладатель получит выписку из указанного реестра.
       Для постановки здания на кадастровый учет правообладатель должен представить:
       - заполненный бланк заявления о проведении учета;
       - правоустанавливающие документы на землю (если на момент обращения участок не был поставлен на учет, эта процедура может проводиться одновременно с кадастровым учетом здания);
       - разрешение на ввод здания в эксплуатацию;
       - технический план на здание;
       - паспорт заявителя или доверенность на представителя.
       Для постановки на кадастровый учет необходимо обратиться напрямую в службу Росреестра или через систему МФЦ. В зависимости от способа обращения будут определяться сроки проведения кадастрового учета:
       - пять рабочих дней при подаче документов в службу Росреестра;
       - семь дней при обращении через МФЦ;
       - 10 и 12 дней, соответственно, если одновременно с учетом будут проводиться регистрационные действия.
       Постановка здания на кадастровый учет является безвозмездной услугой, госпошлина платится только за регистрацию права собственности. Последующие обращения для учета изменений в кадастровых сведениях на здание также не потребуют оплаты госпошлины.
       После завершения учетных действий, зданию присваивается кадастровый номер. Если одновременно происходит учет помещений в здании в качестве самостоятельных объектов, им также присваиваются кадастровые номера. По факту кадастрового учета заявитель получит выписку из ЕГРН с указанием всех основных характеристик здания.

    АЛЬТАИР, ООО