• Пихта корейская
    СЛОВАРЬ 23 сентября 2019

    Пихта корейская

       Пихта корейская (лат. abies koreana) – представительсоснового семейства, рода Пихты. Дерево выделяется среди других представителей рода своей широкой кроной, которая достигает в диаметре нескольких метров. Такой внешний вид обусловлен медленным ростом дерева в высоту, но интенсивным развитием стволовой части.
       Характеристики вида
       - Крона имеет конусовидную, иногда пирамидальную форму, а окружность её ствола составляет 0,5-0,8 м.
      - Отличительная особенность хвойника – внушительные размеры кроны, культура быстро растёт вширь, но отличается медленным ростом в высоту.
       - Вечнозелёная пихта корейская – обладательница хорошо развитой и мощной корневой системы.
       - Кора у небольших пихт серо-серебристая, тонкая и гладкая, но с возрастом наращивает толщину, приобретает красновато-коричневый оттенок, и покрывается трещинами.
       - Молодые побеги имеют желтоватый цвет, но с годами он меняется на фиолетовый. Формирующиеся на них почки имеют шарообразную форму и содержат большое количество пахучей смолы с приятным хвойным ароматом.
       - Цвет хвои яркий, изумрудный на внешней стороне иголок, а на внутренней стороне иглы имеют серебристые прожилки.
      - Края хвоинок слегка загнуты – на молодых деревцах они колючие и жёсткие, у взрослых экземпляров обладают более сглаженным, тупым концом. Длина игл – 20 мм, а ширина – около 2,5 мм.
       - Красиво выглядят ветки пихты с синими шишками, имеющими пурпурный оттенок и цилиндрическую форму. Плоды дерева довольно крупные – до7-8 см в длину и до 3 см в диаметре. Обычно формирование их происходит в верхней части кроны на свежих побегах.
       - Когда семена созревают, закрывающие их чешуйки твердеют, проходя процесс одревеснения, и опадают, а семенной материал разносится ветром. Кстати, опыление шишек тоже происходит за счёт движения воздушных масс.
       В среде садоводов корейская пихта пользуется заслуженной популярностью благодаря своей неприхотливости, зимостойкости, выносливости и декоративному виду, сохраняющемуся круглый год. Дерево активно используется в ландшафтном дизайне, кроме того, высоко оценены его лечебные качества, способствующие обеззараживанию воздуха и устранению инфекций и вредителей на участке.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР