• Аммиак водный технический
    СЛОВАРЬ 28 августа 2019

    Аммиак водный технический

       Аммиак - бинарное соединение азота с водородом (химическая формула NH3) - важнейшее из нескольких известных водородных соединений азота.
       Водным аммиаком называют раствор аммиака в воде. Водный аммиак – это прозрачная жидкость (иногда с желтоватым оттенком), которая имеет резкий запах нашатырного спирта. Такой раствор также известен как аммиачная вода.
       Аммиак - весьма реакционноспособное соединение. За счёт наличия не поделённой электронной пары у атома N особенно характерны и легко осуществимы для аммиака реакции присоединения.
       Благодаря наличию не поделённой электронной пары во многих реакциях аммиак выступает как основание Бренстеда или комплексообразователь.
       Применение раствора аммиака водного технического:
       - аммиак водный (NH4ОН) технический марки А находит различное применение в промышленности (в частности, в целлюлозно-бумажном и гидролизном производстве);
       - аммиак водный (NH4ОН) технический марки Б применяется в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения. 
       Свойства аммиака водного: не горюч и не взрывоопасен, однако при дегазации пары аммиака способны создать в помещении взрывоопасные концентрации. Класс опасности 4.
       Самой большой областью применения аммиачной воды остается сельское хозяйство. Для повышения плодородности почвы в России ежегодно используют тысячи литров раствора аммиака. Это самый экономически выгодный вид азотного удобрения: дешевый и очень эффективный. Формула водного аммиака такова, что азот из него хорошо усваивается растениями, а цена на водный аммиак остается доступной, особенно на фоне удорожания импортных удобрений.
       В промышленности растворы аммиака тоже находят свое применение. Их используют:
       - при производстве кальцинированной соды,
       - при изготовлении красителей,
       - при выработке ферросплавов для металлургической промышленности,
       - при изготовлении медикаментов.
       В коммунальном хозяйстве аммиачную воду используют для обеззараживания воды. Это один их популярных химических реагентов для уничтожения бактерий в воде, наряду с хлоридами.

    УРАЛХИМ, объединенная химическая компания