• Каски защитные
    СЛОВАРЬ 12 августа 2019

    Каски защитные

       Защитная каска является необходимым атрибутом рабочих, деятельность которых связана с возможными травмами головы. При использовании данного защитного средства, риск негативных последствий от производственных травм значительно снижается - защитная каска весьма эффективно смягчает удары головой о стационарные объекты, ушибы от летящих, падающих предметов, а также способна надежно защищать голову от попадания агрессивных жидкостей, воздействия эклектического тока и брызг раскаленного металла.
       В зависимости от области применения защитные каски можно разделить на каски общего и специального назначения.
       Каски общего назначения используются во множестве промышленных областях, сельскохозяйственной, строительной отрасли, во время бытовых работ и пр. и предназначены в основном для защиты от падения на голову предметов или ударов о жесткие объекты. Главной особенностью такого рода касок является ударопрочный материал изготовления.
        Защитные каски специального назначения различаются между собой как конструкцией, так и материалом изготовления. Каждая каска определенного вида имеет свой набор характеристик в зависимости от вида работ, для которого она предназначена.
       Выделяют следующие виды защитных касок специального назначения:
       Шахтерские каски - предназначены для подземных и наземных работ в горнодобывающей промышленности. Отличительная особенность шахтерской защитной каски – наличие в корпусе крепления (держателя) для фары и кабеля головного светильника. Каски изготавливаются из легкого прочного материала, а наличие дополнительных ребер жесткости повышает их ударопрочность. Такие каски надежно защищают голову от механических ударов, воздействия электрического тока, а также от попадания на голову воды и пыли. Также, шахтерские каски имеют возможность дополнительной комплектации защитным щитком, наушниками, очками и подшлемником.
       Одна из разновидностей шахтерских касок – защитные каски с люминесцентными свойствами. Они изготавливаются из специального материала, обеспечивающего их свечение в темное время суток и в условиях плохой видимости.
       Пожарные каски – изготавливаются из термостойкого материала, обладающего огнестойкими и электроизоляционными свойствами. Такого рода каски покрывают большую часть головы, а также имеют сзади козырек для дополнительной защиты шеи. Пожарные защитные каски предназначены для надежной защиты от механических ударов, агрессивных химических веществ, термического воздействия, а также от воды и пыли. Каски пожарного комплектуются защитным лицевым щитком, выполненным из прозрачного термостойкого и ударопрочного материала, а также термостойким и водостойким воротником (пелериной), защищающим шею и затылок. Дополнительно пожарные каски также могут иметь крепление для фонарика, люминесцентное покрытие или прочие сигнальные элементы для работы в зоне плохой видимости.
       Термостойкие защитные каски – применяются в металлургической, сварочной, литейной отраслях, в условиях повышенных температур и надежно защищают голову рабочего от термического воздействия, воздействия электрического тока, брызг раскаленного металла и пр. Материал изготовления такого рода касок – термостойкий пластик с диэлектрическими свойствами. Особенности конструкции термостойких касок – это отсутствие вентиляционных отверстий и любых металлических элементов, а также наличие широких желобчатых полей, по которым скатываются раскаленные брызги. Многие модели также имеют крепления для дополнительного оснащения лицевыми щитками.
       Кислото- и щелочестойкие защитные каски – применяются в лабораториях, химических предприятиях и прочих работах, связанных с присутствием и возможностью воздействия агрессивных химических веществ.

    ТЕХНОСЕРВИС, ООО