• Пескоструйное оформление стекла в интерьере
    СЛОВАРЬ 6 августа 2019

    Пескоструйное оформление стекла в интерьере

       Пескоструйная обработка стекла представляет собой особую процедуру, во время которой поверхность материала подвергается воздействию песка. Он подается под большим давлением при помощи специального оборудования. Абразивная смесь царапает стекло, создавая на его поверхности интересные узоры. Поэтому метод пескоструйной печати широко используется в разных сферах для создания настоящих произведений искусства.
       С помощью «пескоструйки» на стекло толщиной не менее 5 мм наносится стилизованный орнамент, иногда в несколько слоев. Выглядит это как матовый рельеф в толще стекла и напоминает изморозь. При этом вся площадь стекла остается прозрачной и пропускает свет.
       Такой витраж идеально подходит для интерьеров в классическом или минималистском стиле, когда важно не перегружать пространство активным цветом.
       Пескоструйная обработка, позволяющая менять поверхность стекла и зеркала, с успехом применяется:
       В дизайне мебели – обработанное стекло делает эксклюзивными стандартные предметы, позволяя преобразить интерьер и подчеркнуть индивидуальность хозяев дома. Его используют в качестве декоративных элементов в дверях шкафов-купе, межкомнатных перегородках, на окнах или потолке. Стильно смотрится орнаментированное зеркало, глянцевый или матовый рисунок на столешнице обеденного или журнального стола, душевой кабине или двери.
       В дизайне торговых и офисных помещений – стеклянные полупрозрачные перегородки становятся трендом офисного дизайна. Такие конструкции с выгравированным логотипом или фирменной символикой не только разделяют, но и украшают пространство. Входные стеклянные двери с необычным орнаментом привлекут новых клиентов в ресторан или магазин.
       Популярность такого метода объясняется его достоинствами:
       Широкие художественные возможности. Конструкция оборудования позволяет гибко регулировать давление, благодаря чему можно получать матировку различной интенсивности, а также рельефные рисунки с разной глубиной, интенсивностью и тонировкой.
       Матирование больших площадей. Нанесенный узор или покрытие не стирается, легко моется, на нем не остаются следы от пальцев.
       Доступность. Для работы на начальном этапе требуется несложное оборудование.

    СТУДИЯ ОКОН, компания ИП Мальцевой С. И.