• Деколь на кружках
    СЛОВАРЬ 23 июля 2019

    Деколь на кружках

       Деколь – это нанесение на керамические, стеклянные и фарфоровые изделия различных изображений. Широко применяется технология деколи в промоиндустрии. Чаще всего наносятся логотипы и реклама на бокалах, тарелках, чашках и другой посуде.
       Технология «деколь» почти полностью заменила сложный процесс ручного рисования на посуде. С помощью такого способа производятся реалистичные рисунки с четкой прорисовкой.
       Деколь на кружках в виде логотипа может стать отличным маркетинговым ходом компании. Прекрасным подарком для партнеров могут быть кружки с логотипом в технике «деколь». Впечатления от успешности компании усиливаются в ресторане, где фигурируют тарелки с ненавязчивой надписью.
       Надглазурная деколь — технология нанесения изображения на изделия из керамики, стекла и фарфора, в первую очередь, на посуде — кружках, чашках и блюдцах. В процессе обжига краска впекается в поверхностный слой изделия, поэтому нанесение получается достаточно стойким.
       Преимущества горячей деколи
       Вид нанесения деколью стоит недешево, зато имеет много достоинств:
       - Стойкое изображение. Когда изделия обжигаются, краска впекается в верхний слой посуды, что придает нанесению стойкость. Недостатком является то, что изделия с деколью нельзя мыть в посудомоечной машинке или применять для мытья средства с абразивом.
       - Возможность применения визуальных спецэффектов. Цветов в керамической палитре немного, высокие температуры при обжигании еще более ограничивают насыщенность, поэтому возможно некоторое отклонение от цвета. Поскольку керамические краски не имеют насыщенности, то нанесение производится дважды или применяется подложка. Деколирование позволяет применять визуальные приемы. На глянцевые изделия наносится, к примеру, золото, матовые поверхности можно покрыть флюсом, делающим картинку глянцевой.
       - Большая площадь изображения. Ровные или в форме цилиндра поверхности покрыть изображением можно почти полностью. Если посуда имеет кривизну, требуется дополнительная обработка.

    ЛОГО-ЗНАК, РПК