• Гиперпрессованные кирпичи
    СЛОВАРЬ 16 июля 2019

    Гиперпрессованные кирпичи

       Гиперпрессованный кирпич представляет собой искусственный камень, для изготовления которого используются гранитный отсев, ракушечник, вода и цемент. Цемент в таких составах выступает в роли вяжущего вещества, и его доля по отношению к общей массе обычно составляет не менее 15%. В качестве сырья также могут быть использованы отходы горнодобывающего производства и шлак доменных печей. От того, какой из этих компонентов будет использоваться, зависит цвет изделий. Так, отсев гранита даёт серый оттенок, а присутствие ракушечника окрашивает кирпич в желтовато-коричневые тона.
       По своим эксплуатационным характеристикам материал имеет достаточно сходства с бетоном и отличается высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям внешней среды. По своей надёжности и долговечности прессованный кирпич нисколько не уступает клинкерным моделям и может быть использован в качестве основного строительного материала при возведении капитальных стен. Визуально он чем-то напоминает натуральный камень, благодаря чему получил широкое распространение в оформлении фасадов зданий и заборов. Кроме того, цементный раствор способен хорошо смешиваться с различными пигментами и красителями, что позволяет выпускать кирпич в широком цветовом диапазоне и использовать его в качестве декоративной облицовки.
       Высокий потребительский спрос на бетонные кирпичи сухого прессования обусловлен рядом неоспоримых достоинств этого материала:
       - Повышенная устойчивость камня к воздействию экстремальных температур и высокой влажности позволяет использовать камень при строительстве и облицовке в любых климатических зонах без ограничения.
       - Простота монтажа объясняется правильными геометрическими формами и гладкими гранями изделий, что существенно экономит раствор и облегчает работу каменщикам.
       - Высокая прочность на изгиб и отрыв выгодно отличает гиперпрессованные модели от других видов кирпича. Материал не склонен к появлению трещин, образованию сколов и вмятин и имеет долгий срок службы. Изделия способны сохранять свои эксплуатационные свойства на протяжении двухсот лет.
       - Благодаря отсутствию на поверхности кирпича бетонной плёнки материал отличается высокой адгезией с цементным раствором и может использоваться в любое время года.
       - Абсолютная безопасность для здоровья человека и экологическая чистота камня обусловлены отсутствием в его составе вредных примесей.
        - Поверхность кирпича обладает грязеотталкивающими свойствами, благодаря чему пыль и сажа не впитываются и смываются дождём.
       - Широкий ассортимент и большое разнообразие оттенков значительно облегчает выбор и позволяет приобрести материал на любой вкус.

    СЕРВИС СТРОЙ, группа компаний, ООО