• Текстильные канаты
    СЛОВАРЬ 8 июля 2019

    Текстильные канаты

       Когда речь идет о подъеме или перемещении крупногабаритного груза, то не обойтись без канатов. Их использование имеет продолжительную историю существования, однако сегодня, в виду использования современных материалов и технологий, канаты значительно расширили область применения. Существует довольно много видов канатов. Условно все виды тросов можно разделить на две группы:
       - канаты, выполненные из текстильных материалов;
       - металлические канаты.
       Сфера применения обоих видов канатов очень обширна, поэтому каждая категория имеет несколько подвидов.
       Канаты, выполненные из текстильных материалов, обладают небольшим весом, они прочны, а также устойчивы к температурным изменениям и воздействию вредных веществ. Благодаря таким качествам, текстильные канаты используются во многих отраслях.
    На производствах чаще всего используются плетеные шнуры и текстильные ленты.
       В качестве фактуры для изготовления текстильных канатов применяются:
       - Капрон;
       - Хлопок;
       - Полиэстер;
       - Лавсан.
       В зависимости от вида сырья, канаты могут иметь различную грузоподъемность, толщину, а также способность растягиваться. По сравнению с натуральным сырьем (хлопок), синтетические материалы наиболее предпочтительнее, так как считаются более прочными.
       Канат капроновый (полиамидный) нашел применение практически во всех областях промышленности и народного хозяйства. Активно используют канат 48 мм рыбаки и морские перевозчики. Благодаря высокой прочности можно купить капроновый канат для личного хозяйства. Использовать полиамидные канаты удобно для буксировки автомобилей, альпинизма.
       Канат пеньковый - традиционный вариант грузоподъемного изделия. Как и капроновый канат, такая веревка имеет широкую область использования: от строительства до декоративного оформления помещений и изготовления грузовых сетей. Основное сырье, из которого изготавливают пеньковые канаты, - это длинные волокна, получаемые из стеблей конопли. Канат из пеньки имеет следующие преимущества: устойчивость к солнечной радиации; антистатичность; экологичность; высокая прочность.
       Канаты хлопчатобумажные изготавливаются из нитей хлопка. Это широко распространенное растение, что обуславливает невысокую цену на конечные изделия.
       Канат хлопчатобумажный с диаметром 40 и менее мм имеет следующие преимущества:
       - Экологичность – если канаты подвергаются нагреву, то после воспламенения они не выделяют вредных и токсичных соединений.
       - Универсальность – хлопчатобумажный канат применяется повсеместно, от металлургии до оформления интерьеров.
       - Прочность – в лабораторных условиях было установлено, что хлопчатобумажный канат выдерживает нагрузку до 40 кг на 1 см поверхности.
       - Эластичность – канаты х/б способны растягиваться, потому они сохраняют целостность даже в экстремальных условиях (например, подъем груза рывками).
       - Долговечность – если выполнять все условия эксплуатации, не превышать допустимый уровень нагрузки и не допускать, чтобы хлопчатобумажный канат контактировал с водой, срок его использования может исчисляться десятками лет.

    ОКТАНТБЕЛ, ООО