• Выбор бра для гостиной
    СЛОВАРЬ 2 июля 2019

    Выбор бра для гостиной

       Бра в интерьере комнаты для приема гостей имеет особое значение. Ведь такой светильник нужен не только для того, чтобы осветить определенную зону в просторной гостиной, но и создать наиболее комфортные условия для отдыха всей семьи. Разнообразные по дизайну бра привнесут уют, добавят индивидуальности.
       Чаще всего семья проводит вечера при слабом свете дополнительных светильников. Как правило, основной верхний свет включается во время приема гостей или во время торжественного мероприятия. Мягкий свет бра в интерьере благоприятно воздействует на человека.
       - Бра должно соответствовать стилю и оформлению гостиной. Только так можно добиться единой дизайнерской композиции. В зависимости от того рядом с каким предметом интерьера будет висеть бра, к тому предмету и стоит его подбирать. Если это зеркало, то корпус бра должен соответствовать оправе зеркала. Если это комод или стенка, то цвет корпуса должен быть таким же, каким цветом фурнитура на мебели. В том случае, когда бра освещает картину, висящую на стене гостиной, отдавайте предпочтение такому абажуру светильника, который рассеивает свет. Например, матовому стеклу, которое не даст бликов на самой картине.
       - Количество настенных светильников в гостиной будет зависеть от размеров комнаты. Если вы хотите отказаться от верхнего света, то одного бра явно будет не достаточно. Например, бра с лампочками мощностью 40 Вт выбираются из расчета: один источник света на 3-4 кв. метра гостиной. Данный расчет приблизителен, ведь нужно учитывать не только размер помещения, но и цветовую гамму комнаты. Так как для гостиной в темном цвете, нужно больше источников света для более яркого освещения.
       - Для гостиной с низкими потолками лучшими станут бра, у которых светильники направленны вверх. Такое освещение зрительно вытянет комнату по высоте. При правильном направлении света от бра, можно визуально сделать комнату шире.
       - Выбирая светильник в гостиную с целью организовать зону отдыха, обратите внимание на выключатель. Он должен находиться на расстоянии вытянутой руки, если вы размещаете его над креслом или над диваном.
       - Немаловажное значение имеет яркость лампочек, установленных в бра. Ведь если с помощью бра вы хотите создать романтическую обстановку, то достаточно будет мягкого света от лампочек небольшой мощности, а если вы хотите повесить бра над креслом, сидя в котором вы планируете вышивать или читать, то освещение должно быть более ярким, чтобы не испортить себе зрение.
        Стиль интерьера и бра
       Классический стиль. Бра в такой гостиной считается элитным предметом дизайна, показателем роскоши. Внешне такие светильники гармоничны и лаконичны. В одних течениях классического стиля бра оформляют очень строго, без особого декора, абажур имеет шарообразную, кубическую или цилиндрическую форму, корпус окрашивают под бронзу. В классическом дворцовом стиле, для которого характерна вычурность и богатство, наоборот встречаются бра, украшенные хрусталем, коваными деталями и имеющие лампочки в форме свечей.
       Стиль авангард. Бра в гостиной этого стиля напоминает произведение искусства и вовсе не похоже на простой бытовой прибор. Свет от такого светильника способствует созданию необычной атмосферы, но по-домашнему уютной. Каркас бра в стиле авангард может иметь самую невероятную форму, что делает их привлекательными и яркими элементами интерьера. Кроме того, такие светильники могут быть оснащены пультом дистанционного управления, что облегчает регулировку света.
       Стиль прованс. Бра в этом стиле выглядят скромно, но при этом они гармонично дополняют интерьер гостиной комнаты, настенные светильники прованс привносят в гостиную ощущение легкости и простора. Изготавливают их из металла, дерева и фарфора. Что касается цвета абажура, то прованс не приемлет пестроты, при этом обязательно должен присутствовать белый цвет. Форма бра чаще всего такая же, как и у люстры (конусообразная), они взаимно дополняют друг друга. Украшать такие бра могут цветочные мотивы, вензеля.
       Стиль арт-деко. Для бра этого стиля характерно сочетание абсолютно разных материалов: металла, стекла, хрусталя, текстиля. Настенный светильник арт-деко украшают ажурными элементами, окрашивают под бронзу, позолоту или хром. Выглядят они довольно экстравагантно и роскошно.

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр