• Липа мелколистная
    СЛОВАРЬ 3 июня 2019

    Липа мелколистная

       Липа мелколистная - распространенное лиственное дерево из семейства липовых. Второе название - сердцевидная. Представлена дикорастущими сортами и декоративными гибридами. 
       Липа сердцевидная распространена в лиственных лесах европейской части России. Растет на Урале, в Крыму, на Кавказе. Используется в парковом дизайне. Рекомендуется для озеленения городов, парков, скверов.  Липа - замечательный медонос и обладает очаровательны ароматом. Во взрослом состоянии обеспечит хорошую тень и прохладу в летнюю пору.
       Поставляется с закрытой корневой системой в следствие чего при обеспечении необходимого полива растение можно высаживать с весны до глубокой осени.
       Это ценная лекарственная порода, благодаря полезным свойствам цветков хороший медонос. Липа — дерево-долгожитель. Возраст варьирует от 150 до 1200 лет.
       Достоинства липы мелколистной
        Основная причина популярности липы мелколистной – её выносливость. Она не требовательна к освещению, легко переносит сильные ветра, морозы до -40 градусов Цельсия, а так же отсутствие регулярного полива (кроме самых засушливых лет), и загрязненность воздуха. Это дерево способно расти практически на любых грунтах, кроме слишком жирных и тяжелых. Для него главное, чтобы пласт подземной воды не залегал слишком высоко.
       Вторая причина востребованности это дерева — декоративность. Ствол у него всегда ровный, крона – плотная и хорошо переносит стрижку, а в момент цветения, которое происходит в середине лета, оно густо покрывается золотистыми соцветиями и источает прекрасный аромат.
       В результате, липа стала одним из самых распространённых деревьев для формирования городских аллей и создания тенистых мест отдыха. Она хорошо смотрится в любом ландшафте, за что ее любят дизайнеры.
       Третий фактор: липа – отличный медонос. Она привлекает пчёл сильным ароматом,  из её соцветий получается мед наивысшего качества, с отличными показателями вязкости, вкуса, аромата, цвета, прозрачности, и с отменными целебными свойствами.
       И последняя, но не менее значимая особенность липы мелколистной – её лечебные свойства. В медицине, и не только народной, очень ценится чай из липового цвета. В то же время, лечебными свойствами обладают практически все части этого дерева: цветы, кора, листья, почки и даже уголь из древесины. Все эти средства являются жаропонижающими, потогонными и мочегонными. Их используют для местного лечения различных воспалений ротовой полости и горла, при простудах, стоматитах и некоторых других заболеваниях.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР