• Азотно-фосфорно-калийное удобрение NPKS 10:20:20:6
    СЛОВАРЬ 3 июня 2019

    Азотно-фосфорно-калийное удобрение NPKS 10:20:20:6

       Азотно-фосфорно-калийное удобрение NPKS 10:20:20:6 - универсальное комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Содержит важнейшие для растений питательные элементы в одной грануле. Оптимально в качестве основного удобрения для озимых и в качестве предпосевного удобрения для яровых культур. Может применяться на всех типах почв и под все культуры. Наиболее эффективно при применении под овощные, зерновые, кормовые и плодово-ягодные культуры. Возможно применение в тепличных хозяйства. Обладает отличными физико-химическими характеристиками, что облегчает хранение и внесение. Производится из экологически чистого сырья.
       Комплексное NPKS 10:20:20:6 удобрение включает в состав три основных элемента: калий, фосфор и азот, дополнительно сера. Каждый из них отвечает за определенный результат при выращивании растений. Стоит разобраться, какими свойствами обладают элементы.
       Фосфор накапливается в составе отдельных многокомпонентных веществ в почве в малом количестве. Поэтому растения не могут из земли получить необходимую для жизнедеятельности дозу полезного вещества. Минеральный элемент необходим для осуществления процессов жизнедеятельности растения. Благодаря ему в клетках организма правильно происходят процессы:
       - обмена веществ;
       - размножения;
       - деления;
       - дыхания;
       - фотосинтеза;
       - брожения.
       При нехватке микроэлемента нарушается синтез белка. Этот процесс приводит к замедлению роста растения, а также снижению уровня качества плодов. Заметить нехватку элемента не сложно: листья растения начинают увядать, сохнуть, покрываться пятнами, а также распадаться на кусочки.
       Калий – еще один незаменимый компонент правильной подкормки. Калийное удобрение позволяет растению «передавать» полезные вещества от корней к молодым побегам. В комплексе с фосфором и азотом, он выполняет функции перевозчика необходимых минералов.
    Калиевые удобрения развивают корневую систему, закаляют растения, позволяя защититься им и от знойной жары, и от крепкого мороза.
    Потребность в калийной подкормке выражается в виде изменения цвета (с зеленого до желтого или бурого) и структуры листьев (они скручиваются, уменьшаются в размерах).
       Азот является основным составляющим белков и нуклеиновых кислот, которые ускоряют биологические процессы растения. В составе хлорофилла он участвует в процессе фотосинтеза.
       Нехватка азота выражается в виде: блеклости листьев; истончения листовой пластины; осыпания цветений; замедления роста; покраснения коры косточковых культур.
       Минеральное удобрение вносится в зависимости от химического состава почвы. Поэтому процесс внесения требует заранее проведенного анализа для выявления качественных показателей земли. Если удобрения добавлено слишком много, то урожай может получиться не вкусным.
       Когда калийные, фосфорные и азотные минеральные компоненты внесены в малом количестве, то плоды могут просто не созреть. Поэтому в этом деле необходим точный расчет, соблюдение технологического процесса.
       Вносить минеральные компоненты необходимо в осенний, весенний и летний сезоны. Весной начинается подготовка к посеву, поэтому удобрения наполнят почву полезными микроэлементами. В ходе распашки удобрения вносятся в землю, что гарантирует их попадание в грунт. Также рекомендуется насыпать его в лунку во время высадки семян и рассады растений.
       Этот способ является более действенным и экономичным, однако придется потратить большее количество сил и времени.
       В летний период удобрения помещают в почву в процессе полива. В ходе этого процесса растения впитывают полезные микроэлементы и минеральные компоненты. При этом они становятся сильнее и выносливее к неблагоприятным влияниям окружающей среды.

    УРАЛХИМ, объединенная химическая компания