• Люстры для спальни
    СЛОВАРЬ 23 мая 2019

    Люстры для спальни

       Спальню нельзя назвать центральным местом в доме. Но по значимости, это помещение не уступает гостиной или кухне. В спальне мы восстанавливаем силы и готовимся к трудному рабочему дню. Это помещение очень интимно, что важно учесть при создании освещения. В этой статье мы расскажем, как выбирать светильник для спальни.
       Виды освещения в спальне
       В любой комнате можно реализовать несколько типов освещения: центральное, локальное, подсветка и т. п. В спальне целесообразно воспользоваться комбинированной системой освещения. К традиционной люстре (центральное освещение) можно добавить, ночники, бра и светильники на прикроватную тумбочку.
       Если вы обладаете большой спальней, то желательно осветить каждый ее уголок. Для спальни небольших размеров нужны компактные источники света. Так они не будут бросаться в глаза и перегружать интерьер.
       Традиционной схемой для спальни является люстра + светильник рядом с кроватью. С его помощью можно почитать перед сном и лучше подготовиться к этому процессу. В качестве такого светильника могут использоваться бра. Также важно иметь свет в районе рабочей зоны. Например, возле зеркала.
       Сегодня популярна и декоративная подсветка. Она может создать эффект интимности. Волшебная атмосфера, которая создается с помощью такого освещения, внесет в помещение уют и комфорт.
       Создаем локальное освещение
       Как выбрать светильник в спальню? Все зависит от того, какое назначение будет у местного освещения. Оно может разносить по комнате рассеянный свет или подсвечивать потоком определенный участок спальни. Главное назначение такого осветительного прибора для спальни – быть функциональным и удобным. Вам должно быть легко им пользоваться одной рукой.
       Сегодня можно выбрать такую технику различного назначения:
       Прикроватные светильники. Популярный тип светильников, которые имеют вид бра и крепятся к стене над изголовьем кровати на высоте 1,5 – 2 метра от пола. Обычно используются в паре. Имеют плотные абажуры, создающие рассеивающий свет.
       Настенные светильники. Устанавливаются по периметру комнаты. Обычно монтируются на каждую стену. Стильно смотрятся специально созданных нишах. Монтируются на высоте 2 метра. Могут использоваться как основное освещение или в дополнении к люстре.
       Напольные. Представляют собой торшеры. Их главное преимущество – мобильность. Торшер можно установить там, где вам будет удобно. Главное, чтобы его шнур был нужно длины. Торшеры не используются в качестве основного освещения. Но для дополнительной подсветки являются лучшей моделью.
       Желательно выбирать такие светильники, которыми можно управлять, не вставая с кровати. Сегодня развивается технология «Умного дома». С помощью которой, вы можете активировать совмещение с помощью своего смартфона.
       Тип и мощность
       Как выбрать лампу в спальню? Определитесь по типу и мощности прибора. Физические характеристики светового потока играть важную роль при выборе источника света в спальню. Интенсивность, яркость, оттенки и другие параметры крайне важно учитывать при покупке лампы.
       Тип ламп, которые могут использоваться в спальне:
       Лампа накаливания. Создают приятный «теплый» свет. Из недостатков отметим малый срок работы и низкую энергоэффективностью
       Люминесцентные лампы. Имеют большую экономичность, чем «лампочки Ильича». Но обладают неприятным цветом светового потока и невидимым мерцанием.
       Галогенные лампы. Экономичные и долговечные лампы. Могут использоваться при создании «Звездного неба» и светильников с направленным потоком.
       Светодиодные лампы. Наиболее популярные в последнее время источники света. Подходят для создания различных типов освещения. Могут обладать различным цветом светового потока.
       По рекомендательным нормам ВОЗ, на один квадратный метр спальни должно приходиться не менее 15 Вт мощности. Настольная лампа должна иметь мощность 40-75 Вт. Рабочая зона возле зеркала должна освещаться светильником мощностью до 100 Вт.
       Декоративные составляющие выбора
       Характеристики светильников, конечно, важны, но и декоративные качества осветительных приборов необходимо учитывать. Ведь даже самая качественная лампа может не вписаться в интерьер. А значит эффект от нее будет незначительным.
       Классический интерьер можно дополнит хрустальными люстрами и бара в форме свечей. В таком интерьер будут уместными такие приборы с золотым или серебряным корпусом.
       Популярный сегодня восточный стиль можно разнообразить фонарями с различными орнаментами. Для Прованса подойдут светильники с большими абажурами и цветочными или морскими принтами.
       Хотите создать в спальне стиль минимализм? Присмотритесь к светильникам с шарообразными абажурами. Выбирайте такие, которые располагаются на разной высоте. Это поможет добиться неповторимого эффекта.
       Для стиля хай-тек целесообразно использовать светильники с прямыми формами. Стеклянные абажуры и корпуса из хромированного металла будут смотреться в таком интерьере максимально органично.
       Стиль лофт, который сегодня становится важнейшим направлением в интерьере, характеризуется грубыми формами. В спальне, отделанной в таком стиле, можно использовать люстры и светильники, напоминающие подсветку в индустриальных помещениях.
       Современные светильники могут обладать различными формами и типами. Сегодня имеется возможность подобрать такие приборы под любой интерьер и стиль. Все больше светильников обзаводятся «умными» функциями. Их можно не только активировать удаленно, но и менять им цвет спектра и интенсивность потока. Что очень важно для спальни.
       Подбирая светильник для этого помещения необходимо сделать так, чтобы он решил все нюансы подсветки. Помог осветить рабочую зону, место рядом с кроватью и т. п. Одним светильником сделать это нельзя. Поэтому многие выбирают несколько источников света, объединенных одним стилем.

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр