• Электроды сварочные для высоколегированных сталей
    СЛОВАРЬ 13 мая 2019

    Электроды сварочные для высоколегированных сталей

       В судостроении, машиностроении, а также в других отраслях промышленности используется большое количество марок высоколегированных сталей, которые используются для производства сварных металлоконструкций. Стали данного вида имеют достаточно сложный химический состав, который как раз и обеспечивает получение нужных свойств в металле.
       Наиболее распространенной высоколегированной сталью является сплав железа с никелем и хромом. Также в таком металле присутствуют добавки легирующих элементов, которые обладают устойчивостью к коррозии, а также обезвреживают действия агрессивных сред, высоких температур и прекрасно свариваются.
       На данный момент разработано большое количество марок электродов, позволяющие производить сваривание высоколегированных сталей, которые применяются в промышленности. Согласно государственному стандарту 10052-62 предусматривается выпуск 27-и типов сварочных электродов, предназначенных для проведения сварочных работ высоколегированных сталей. В обозначении таких электродов есть следующие буквы, имеющие такие значения: Ф – ферритные, А – аустенитные, АФ – аустеноферритные. К примеру, электроды ЭА-1Б являются аустенитными и имеют в своем составе ниобий. ЭАФ-1МФ – это аустенитные электроды в составе которых присутствует молибден и ванадий. ЭФ-Х13 – это ферритные электроды, имеющие в своем составе около 13% хрома.
       Для электродов каждого типа согласно государственному стандарту 10052-62 устанавливается химический состав наплавленного металла, а также содержание ферритной фазы, стойкость к межкристаллитной коррозии и его механические свойства.
    Условное обозначение, вносимое в его паспорт, включает в себя тип электрода, его марку, диаметр сварочной проволоки, государственные стандарты, по которым они были изготовлены и марку покрытия.
       Часто электроды, предназначенные для сваривания высоколегированных сталей имеют фторокальцевое покрытие и могут применяться при сварке постоянным током обратной полярности. При этом возможно проведение сварочных работ во всех пространственных положениях. К примеру, сварочные электроды УОНИ-13/НЖ используются для сваривания кислостойких, маломагнитных и жаропрочных сталей, а также нередко используются для наплавки металла на конструкционные стали.
       Электроды ЭА-400/10У используются для сварки нержавеющих сталей, которые работают в агрессивных средах при температуре до 350 градусов по Цельсию. Также они не подвергаются термической обработке после проведения сварочных работ. Электроды УОНИ-13/НЖ2 используются для сварки двухслойных сталей, имеющих защитный слой из стали 1Х18Н9Т. Сварочные электроды ЭА-606/11 применяются при сваривании сталей марок 45Г17ЮЗ и 40Г17ХН2.

       Компания "Актитрейд-Белгород" Реализует широкий ассортимент электродов для сваривания высоколегированных сталей.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО