• Самоспасатель изолирующий СПИ-50
    СЛОВАРЬ 30 апреля 2019

    Самоспасатель изолирующий СПИ-50

       Противопожарный самоспасатель изолирующего типа СПИ-50 (закрытого цикла дыхания) предназначен для экстренной защиты органов и зрения людей при эвакуации в условиях пожара из высотных зданий, гостиниц, при авариях на всех видах транспорта и в метро. 
       Самоспасатель оснащен универсальным по размерам защитным колпаком, который позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, усы, объемную прическу, очки.  
       Защитный колпак предохраняет  голову и волосы от искр при кратковременном контакте с открытым огнем.
       Самоспасатель изолирующий СПИ-50 обеспечивает автономное дыхания человека газо-воздушной смесью в аварийной ситуации. СПИ-50 полностью защищает органы дыхания человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с высоким содержанием опасных химических веществ. Самоспасатель работает на принципе поглощения выдыхаемой человеком влаги и диоксида углерода химическим регенеративным продуктом при одновременном выделении из него кислорода. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата.
       В отличие от изолирующих аппаратов, работающих на сжатом воздухе или кислороде, в данных средствах защиты используется химически связанный кислород, что позволяет длительно хранить их в состоянии готовности без необходимости поверок. Контейнеры для стационарного крепления устанавливаются на постах охраны и дежурной смены для обеспечения оперативного доступа к самоспасателям в целях ускорения первичных противопожарных мероприятий.
       Самоспасатель не требует соблюдения размерного ряда т.к. оснащен универсальным по размерам защитным колпаком, который позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, прическу, усы и очки. Защитный колпак предохраняет голову и волосы при кратковременном контакте с открытым огнем.Самоспасатель обеспечивает возможность ведения переговоров, прост в обращении и не требует предварительного обучения по применению.
       СПИ-50 имеет следующие показатели:
     - По защитным характеристикам соответствует требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ;
       - Не требует размерного ряда – универсален;
       - По истечении гарантийного срока принимается производителем на утилизацию.

    ВАРИАНТ М, ООО