• Свет в детской комнате
    СЛОВАРЬ 29 апреля 2019

    Свет в детской комнате

       Оборудуя детскую комнату, организации освещения следует уделить особое внимание.
       Специалисты рекомендуют оборудовать детскую комнату в помещении, окна которого выходят на восток и юго-восток. Именно в таких комнатах световой режим максимально естественный – светло утром и темно вечером. Такое освещение благотворно сказывается на нервной системе ребенка, тем более маленького.
       Тем не менее, даже в такой комнате необходимо создать правильное искусственное освещение. В первую очередь в ней должен быть центральный потолочный светильник. Кроме него – светильник в изголовье кровати. По мере взросления ребенка также появится потребность в локальном осветительном приборе, который будет освещать место для занятий. Правильное освещение для детской – это такое освещение, при котором в поле зрения отсутствует свет высокой яркости, освещаемые поверхности не отблескивают, и нет вредного резкого перехода от тени к свету.
       Комната ребенка – это помещение, где он занимается, играет, спит и отдыхает. Так как все эти занятия меняются по мере взросления маленького жильца, освещение в детской тоже должно меняться, подстраиваясь под новые потребности. Исходя из этого возможность изменения освещения должна быть заложена изначально. Если для дошкольников достаточно необходимого минимума – потолочного светильника и лампы возле кровати, то для школьников понадобится еще и дополнительное освещение места для учебы.
       В любой детской комнате должна быть центральная люстра. Выбирать ее нужно с учетом того, что обитатель комнаты – ребенок, следовательно, конструкция не должна быть громоздкой, а оформление – вычурным. Все дети любят играть, поэтому люстра не должна представлять опасности, например, разлетевшись на стеклянные осколки от случайно попавшего по ней мяча. Свет при этом она должна давать равномерный и спокойный, не искажающий цвета окружающих предметов. Поэтому стоит отказаться от хрустальных люстр и светильников с ажурным стеклом – они создают блики, излишне нагружающие глаза. Также не стоит освещать детскую лампами дневного освещения – из-за них может появиться утомляемость и раздражительность. Оптимальным вариантом для комнаты ребенка является большой центральный плоский плафон с матовой лампой средней мощности. Другой вариант – точечные галогенные лампочки, яркие, но не ослепляющие.
       Комнату младенца стоит оснастить небольшим ночничком, желательно с регулируемой яркостью. Он будет уместен возле кроватки. Заменой ночнику может стать переносная лампа-«прищепка», гибкая ножка которой позволяет перенаправлять поток света.
       В комнате школьника обязательно должна быть настольная лампа, непременно с абажуром, защищающим от прямого света, и желательно также на гибкой ножке. Она необходима, так как ребенку придется определенное время проводить за столом, выполняя домашние задания, а естественного освещения для этого обычно не хватает, особенно по вечерам. Располагать ее, конечно же, нужно таким образом, чтобы свет падал слева.
       Оборудуя детскую комнату, организации освещения следует уделить особое внимание. Свет не должен быть слишком ярким, но и полумрака быть не должно.

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр