• Трубы полиэтиленовые
    СЛОВАРЬ 1 апреля 2019

    Трубы полиэтиленовые

       Большая часть современных трубопроводных систем изготавливается из полиэтилена – полимерного материала с уникальными свойствами, выгодно отличающими его от традиционных строительно-трубных изделий. Новейшие технологии производства позволили поставить прочностные характеристики труб из полиэтилена практически на один уровень со стальными, а по износостойкости и долговечности даже выше.
       Свойства полиэтиленовых труб:
       - Материал химически нейтрален, не реагирует даже с соляной кислотой. Благодаря чему используются в производственных процессах.
       - В нормальном состоянии не выделяет никаких веществ, не влияют на вкус транспортируемых жидкостей. Это позволяет использовать их при построении трубопроводов, по которым циркулируют жидкости, которые могут употребляться в пищу.
       - Внутренние стенки полиэтиленовых труб очень гладкие, на них не задерживаются никакие вещества. Даже спустя много лет на них отложений не будет.
       - Гладкие стенки оказывают меньшее сопротивление потоку воды. Меньшее сопротивление — требуется менее мощный насос для прокачки, тратится меньше электроэнергии.
       - Срок службы при нормальных условиях эксплуатации — около 50 лет. Но эта цифра резко уменьшается с увеличением температуры или давления.
       - Легко режутся, мало весят, удобны в монтаже.
       - Не проводят токи, не корродируют.
       - Полиэтиленовые трубы диаметром до 160 мм могут соединяться при помощи специальных фитингов. Они просто устанавливаются без какого-либо оборудования, что удобно в «полевых условиях», например, на даче. Большие диаметры свариваются специальным аппаратом, но они используются обычно в промышленности.
       - Полиэтилен плохо проводит звуки. Так что такой трубопровод или система отопления являются «тихими».
       - Цена на трубопровод из полиэтилена получается на 30-40% дешевле аналогичного стального.
       - Уже готовый водопровод или систему отопления легко переделать. В нужном месте труба разрезается, устанавливается требуемый фитинг, к которому можно подключать еще одну ветвь или какое-либо устройство.

    АКС, ООО