• Эффективное освещение помещений
    СЛОВАРЬ 26 марта 2019

    Эффективное освещение помещений

       Планирование освещения начинается с измерения помещения, подготовки плана с указанием расположения окон, дверей, мебели, бытовой техники, растений и декоративных элементов. Кроме этого проводится анализ степени освещенности квартиры, то есть, сколько должно быть в ней света, есть ли темные углы, что бы вы хотели скрыть, а что подчеркнуть.
       После этого выбирается тип и вид освещения. В процессе выбора необходимо руководствоваться следующим:
       - свет должен быть гармоничным, равномерным и рассеянным, не создающим глубоких теней (если это, конечно, не предусматривается специально), комфортным, то есть, не раздражающим, с приятным спектром излучения. 
       - источник света не должен слепить глаза.
       При выборе типа освещения необходимо руководствоваться его функциональностью. Беспроигрышный вариант - использование смешанного типа освещения, например, сочетание прямого направленного света с рассеянным или отраженным (для создания последнего можно использовать зеркала).
       В обязательном порядке нужно рассчитать необходимое количество ламп, составить схему их использования. При этом необходимо руководствоваться правилами и нормами освещения.
       Выбирать тип ламп, которые вы планируете использовать, можно любой: лампы накаливания, галогеновые, люминесцентные или светодиодные. Однако при этом следует избегать дрожащего или мерцающего света. Как правило, мерцание характерно для люминесцентных ламп.
       Выбирая осветительные приборы, например, люстры, бра, торшеры, настольные лампы, нужно обращать внимание не только на то, как гармонично они впишутся в интерьер, но и на их технические характеристики. При этом нужно учитывать функциональное назначение комнаты или отдельной зоны, которую они будут освещать. Например, настольную лампу лучше выбрать в виде сферы или конуса - в этом случае утомляемость глаз наступит не так быстро. В идеале она должна возвышаться над столом на 30-45 см и быть выше монитора компьютера. Для настольного светильника лучше выбирать лампу накаливания, так как от нее идет рассеянный мягкий свет и при этом не нагревается поверхность.
       Чтобы освещение в помещении было гармоничным, рекомендуется приобретать приборы одной коллекции, так как они объединены одним стилем, выдержаны в одной цветовой гамме. В большинстве случаев коллекции содержат в себе различные осветительные приборы, и, как правило, все они продаются отдельно, что позволяет выбирать именно те светильники, которые необходимы.
       Планирование освещения квартиры – трудоемкий процесс, но его можно облегчить, если знать такие нюансы:
       - с помощью отраженного или рассеянного света можно визуально увеличить объем помещения;
       - скорректировать объем помещения можно за счет яркости отраженного света от пола, потолка и стен;
       - увеличить высоту помещения можно с помощью яркого освещения потолка;
       - при планировании освещения следуют учитывать цвет помещения - темный цвет зрительно уменьшает объем, а светлый, наоборот, расширяет;
       - при использовании осветительных приборов направленного света следует избегать изменения формы освещаемого и близлежащего объектов, что может привести к появлению нежелательных теней и изменению интерьера в целом;
       - если стоит задача показать отдельные участки интерьера как лежащие на разных уровнях, их необходимо неравномерно осветить.
       Принципы эффективного освещения можно легко воплотить в жизнь, выбрав подходящие светильники в центре "Гранд Свет".

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр