• Линейный дренаж
    СЛОВАРЬ 14 марта 2019

    Линейный дренаж

       Правильное обустройство двора подразумевает правильное устройство отвода сточных вод. Согласитесь, что нет ничего хорошего в том, чтобы после небольшого дождичка во дворе образовывались пруды, озера и болота, из-за которых машина не могла бы выехать из гаража, а домашние питомцы приносили бы на лапах кучу грязи в дом.
       Двор в любую погоду должен быть аккуратным и уютным. В этом может помочь линейный водоотвод. Если его выполнить по всем правилам, то можно быть уверенным в том, что после дождя ваш участок будет без луж и грязи.
       Линейный водоотвод - это целая система, которая состоит из желобов и защитных решеток. Основной функцией линейного водоотвода является отведение дождевой и талой воды с участка. Вода отводится непосредственно в систему канализации по коммуникационным трубопроводам. Иногда вода с участка собирается в резервуары, а иногда двор планируется так, чтобы лишняя влага стекала к растениям.
       Линейный дренаж является одним из типов поверхностного дренажа. Устройство линейного водоотвода не требует серьезной подготовки поверхности, достаточно выполнить плоские уклоны с двух сторон от линии водостока. В результате снижается вероятность просадки грунта, сокращается протяженность каналов ливневой канализации, увеличивается площадь водосбора. Линейный водоотвод представляет собой систему заглубленных желобов (водосборных каналов, лотков) ипескоуловителей — емкостей, в которых задерживается вынесенный потоком воды, песок и мелкий мусор, являясь связующим звеном между поверхностным водоотводом иподземной ливневой канализацией. Сверху водоотводные лотки и пескоуловители закрываются защитно-декоративными дренажными решетками. 
       Устройство линейного  водоотвода:
       - дорожное, тротуарное покрытие;
       - выравнивающий слой;
       - основание дорожного покрытия;
       - грунт;
       - дождевая, талая вода;
       - пескоуловитель;
       - водоотводный лоток;
       - дренажная решетка;
       - заглушка;
       - крепеж дренажной решетки;
       - труба ливневой канализации;
       - бетонный каблук. 
       Линейный водоотвод – на сегодняшний день являются самой популярной системой. Она состоит из заглубленных водостоков и водосборных каналов, а также пескоуловителей (в них собирается песок и мелкий мусор из текущей жидкости). Для безопасности людей дренажная система закрывается решетками, которые при необходимости снимаются. Материал и вид водостоков зависит от типа почвы, количества собираемых вод, интенсивности движения и т. п. При установке линейного водоотвода нужно учитывать расположение строений и рельеф участка.
       У линейного дренажа есть масса преимуществ:
       - прокладывать нужно минимум труб (это уменьшает риск засорения и количество прочисток);
       - можно самым кратчайшим путем удалить воду с участка больших размеров;
       - стоимость монтажа системы небольшая;
       - благодаря соединениям частей дренажная система может быть разной длины.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО