• Ремонт системы охлаждения автомобиля
    СЛОВАРЬ 14 марта 2019

    Ремонт системы охлаждения автомобиля

       Система охлаждения Вашего автомобиля это механизм, который одновременно охлаждает двигательную установку любого автомобиля оснащённого двигателем внутреннего сгорания, так и согревает салон транспортного средства. Контроль отсутствия протечек носителя в системе — воды (антифриза/тосола), находящего в замкнутой системе, требует постоянного внимания автолюбителя. Составляющие системы — термостаты, радиаторы, реле вентилятора – находясь в агрессивной среде изменяющейся температуры, периодически требуют замены. В процессе выполнение ремонта системы охлаждения легкового автомобиля происходит потеря охлаждающей жидкости, соответственно, дополнительно приобретается антифриза/тосол в необходимом количестве, согласно меток расположенных на расширительным бачке системы «min» / «max».
       При работе двигателя системы охлаждения обеспечивает оптимальный температурный режим. Неисправности системы охлаждения приводят к нарушению температурного режима. 
       Внешними признаками неисправностей системы охлаждения являются:
       - перегрев двигателя;
       - переохлаждения двигателя;
       - наружная утечка охлаждающей жидкости;
       - внутренняя утечка охлаждающей жидкости.
       Для того, чтобы не пропустить зарождающуюся неисправность водитель должен систематически следить за показаниями указателя температуры на панели приборов. Многие автомобили вместе с указателем оснащены сигнальной лампой.
       Наружные утечки сопровождаются появлением специфического запаха антифриза, а также подтеками под автомобилем и на двигателе.
       Внутренние утечки охлаждающей жидкости не столь очевидны. О появлении внутренних утечек свидетельствует белый дым (испарение охлаждающей жидкости) из выпускной системы на прогретом двигателе. Правда, при прогреве двигателя и в холодное время года белый дым - нормальное явление.
       Другим проявлением внутренней утечки является наличие охлаждающей жидкости в масле. Определяется путем осмотра масляного щупа. В результате соединения масла и охлаждающей жидкости образуется масляно-водная эмульсия – пена светлого цвета.
       Необходимо отметить, что и наружные и внутренние утечки приводят к нарушению температурного режима и перегреву двигателя.
       От состояния системы охлаждения зависит срок службы всего мотора. По этой причине указанную систему нужно обслуживать своевременно и качественно, охлаждающую жидкость лучше менять с промывкой.
       Группа компаний "Автомолл Белгородский" оказывает услуги про ремонту системы охлаждения легковых автомобилей.

    АВТОМОЛЛ БЕЛГОРОДСКИЙ, группа компаний