• Кладочный раствор
    СЛОВАРЬ 6 февраля 2019

    Кладочный раствор

       Строительство домов из кирпича, камня, блоков подразумевает использование компонента, связывающего разрозненные детали в монолитную конструкцию. Этот компонент -  раствор кладочный цементный.
       Раствор для кладки - применяется для строительства кирпичных стен и фундамента, для оштукатуривания различных поверхностей, а также служит отличной заменой пескобетону для осуществления стяжки полов.
       Характеристики кладочного раствора отличаются от параметров аналогичных смесей для оштукатуривания или заливки. Получение прочного строения с требуемыми параметрами зависит от правильного подбора компонентов и пропорций.
         Базовые компоненты
       Для приготовления наиболее распространенных составов для кладки обязательно используются:
       - цемент – главный связующий компонент. Преимущественно применяется портландцемент марки 500 или 400;
       - песок (чистый) – играет роль наполнителя. Фракция песчинок до 2 мм;
       - вода (обязательно чистая) – активирует действие цемента, смачивает поверхности песчинок и конструкционных элементов для повышения адгезионных свойств готового продукта.
         Дополнительные компоненты
       Дополнительно или вместо упомянутых веществ в составы сложных смесей включают:
       - известь – добавление в цементный кладочный раствор этого ингредиента увеличивает время «жизни» готовой массы в пластичном состоянии до 5 часов, улучшает способность к растеканию по поверхности для заполнения неровностей и пустот. Она же – дополнительный или альтернативный вяжущий элемент;
       - глина – связующий компонент, который еще и увеличивает пластичность рабочего вещества, что предоставляет дополнительные удобства в кладке (проявляется «послушность» - раствор не убегает с поверхности кирпича) и также положительно проявляется в свойствах отвердевшего вещества;
       - пластификаторы (в том числе и глина) – позволяют целенаправленно изменять свойства: уменьшают коэффициент расслоения, удерживают воду и пр.
       - минеральные красители – придают швам кладки требуемый оттенок, их объемная доля в составе до 8%.
       Правильно подобранная консистенция готового цементного кладочного раствора определяет оперативность выполнения самой кладки и ее дальнейшие прочностные характеристики.
       Правильно приготовленный состав в пластичном состоянии будет:
       - достаточно жидким для качественного распределения и смачивания поверхности элементов;
       - достаточно густым, чтобы самопроизвольно не растекаться.
       Свою рабочую консистенцию готовая масса раствора должна сохранять достаточное для выработки время. Обычно это от 1,5 часов до 5 часов – зависит как от состава, так и от внешних условий нахождения.
       При заказе готового кладочного раствора необходимо учитывать упомянутое выше временное ограничение его использования.

    БЕТОНГАРАНТ, компания