• Ремонт двигателя автомобиля
    СЛОВАРЬ 1 февраля 2019

    Ремонт двигателя автомобиля

       Ремонт бензиновых двигателей — достаточно сложный процесс восстановления изношенных узлов и деталей силового агрегата до первоначального состояния или приближенного к нему. Этот процесс, включает в себя множество операций и зависит от типа и класса мотора.
       В процессе эксплуатации транспортного средства многие автолюбители, не обращают внимание на обслуживание, которое играет весьма важную роль на состояние силового агрегата, а также на его ресурс. Впоследствии, может случиться так, что ремонт бензинового двигателя будет невозможен. Поэтому, на восстановление силового агрегата влияет не только физический износ, но и то как за ним ухаживают.
       Необходимость ремонт двигателя:
       - Износ и выработка деталей свыше 80% ресурса.
       - Появление механических повреждений основных компонентов силового агрегата.
       - Поломка, связанная с неправильной настройкой или техническим обслуживанием.
       - Прочие причины, которые могли вызвать неисправности.
       Для начала лучше сделать компьютерную диагностику (если таковая предусмотрена на вашем автомобиле) и замерить компрессию в цилиндрах. Например, для бензиновых моторов компрессия меньше девяти атмосфер это повод для ремонта. На дизелях этот показатель раза в три выше. Случается так, что компрессия нормальная, а расход масла очень большой. Тут тоже причин может быть много. В первую очередь убедитесь, нет ли подтёков масла на самом двигателе в результате износа, какой либо прокладки. Если визуально всё в порядке, скорее всего что есть выработка или залегание маслосъёмных колец. Хотя это могут быть и сальники клапанов, а на двигателях с турбо надувом и поломка самой турбины. В любом случае необходимо обратиться за советом к специалистам. Сейчас довольно много есть разнообразного оборудования и инструмента, с помощью которых можно произвести диагностику.
       Итак, вы определились, что необходим ремонт двигателя. Для разных машин он обойдётся по разному, и чем автомобиль сложнее или эксклюзивнее, тем дороже вам придётся заплатить. Если примерно подсчитана сумма, которая понадобится для ремонта, и она кажется вам слишком большой, то можно обратиться к фирмам или частным лицам, которые доставляют контрактные двигатели, кпп из Европы. Порой цена на такой двигатель со всеми расходами значительно ниже, чем сам ремонт.
       Под капитальным ремонтом подразумевается следующее: это замена всех прокладок и сальников, шлифовка блока цилиндров и коленчатого вала, замена коренных и шатунных вкладышей, поршней с кольцами, клапанов, водяной помпы, роликов ГРМ и генератора. А также необходимо поменять все ремни, фильтра, смазывающие и охлаждающие жидкости. Помимо этого в процессе ремонта могут выявиться и другие повреждённые детали, которые необходимо будет заменить. Поэтому прикидывая примерные затраты можете сразу добавить некоторую сумму, как непредвиденные расходы.
       Что касается цены и особенно качества используемых запчастей, то это зависит от того где и как вы собираетесь производить ремонт. В техническом центре "Автомолл Белгородский" производят ремонт профессионалы, дается гарантия на комплектующие и ремонт. 
       После окончания ремонта необходимо правильно выполнить обкатку двигателя в соответствии с соблюдением всех параметров, это тоже немаловажно.

    АВТОМОЛЛ БЕЛГОРОДСКИЙ, группа компаний