• Мостовые краны
    СЛОВАРЬ 30 января 2019

    Мостовые краны

       Мостовой кран – грузоподъемное оборудование, незаменимое для любых предприятий, на которых необходимо проведение погрузочно-разгрузочных работ. В основе конструкции мостового крана лежит одна или две пролетных балки, которые соединяются с концевыми.
       Мостовой кран может быть однобалочным и двухбалочным. Однобалочные краны обычно обладают небольшой грузоподъемностью и используются на малых производствах для транспортировки не очень тяжелых грузов. Двухбалочные мостовые краны более надежны и способны перемещать любые грузы, плюс ко всему на двухбалочных мостовых кранах могут использоваться сразу два грузоподъемных  механизма.
       У мостового крана могут быть разные типы грузозахватного механизма,  в зависимости от этого кран может быть грейферным, магнитным или крюковым. Грейферные мостовые краны используется для перемещения сыпучих грузов, магнитные – для транспортировки металлов и металлических конструкций, обладающих магнитными свойствами, крюковые (общего назначения) – для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на производстве.
       По типу монтажа мостовые краны могут быть опорными или подвесными. Подвесные краны используются реже, они крепятся под потолком к подкрановым путям. Опорные мостовые краны – более прочное и надежное грузоподъемное оборудование, которое монтируется над рельсовыми путями.
       Мостовые краны в основном работают на электрическом приводе. Ручные мостовые краны изготавливаются по желанию заказчика, но стоит учесть, что использоваться они могут для нетяжелых грузов. Электрическими мостовыми кранами можно управлять из кабины, с помощью стационарного или дистанционного (радиоуправление)  пульта. Радиоуправление – самый оптимальный и удобный способ управления, особенно для кранов с малой грузоподъемностью. Благодаря системе радиоуправления обеспечивается свобода передвижения по помещению, безопасность сотрудников и точность при перемещении грузов.  
       Температурный режим работы мостовых кранов – от -40 до +40 градусов, поэтому с его помощью можно работать и в открытых и в закрытых помещениях.
       Мостовой кран отличается прочностью, надежностью, износостойкостью и долгим сроком службы. Регулярное техническое обслуживание обеспечит Вашему предприятию бесперебойно работающее оборудование.

    ОКТАНТБЕЛ, ООО