• Кирпич рядовой полнотелый
    СЛОВАРЬ 18 января 2019

    Кирпич рядовой полнотелый

       Несмотря на стремительно появляющиеся новые строительные технологии и материалы, обычный керамический кирпич по-прежнему остается признанным королем строек. Строительный кирпич (он же рядовой) относится к числу наиболее распространенных материалов, используемых в строительстве. Он подходит для возведения несущих стен, межкомнатных перегородок, а также небольших построек (например, летняя кухня, гараж, сарай и т.д.).
       Полнотелый кирпич (строительный, обычный, рядовой) - материал с малым объемом пустот (меньше 13%). Применяется полнотелый кирпич для кладки внутренних и внешних стен, возведения колонн, столбов и других конструкций, несущих помимо собственного веса дополнительную нагрузку. Поэтому он должен обладать высокой прочностью (при необходимости используют кирпич марки М250 и даже М300), быть морозостойким.
       По ГОСТУ максимальная марка по морозостойкости такого кирпича - F50, но можно встретить и кирпич марки F75. Прочность достигается не даром - полнотелый кирпич имеет среднюю плотность 1600-1900 кг/м³, пористость 8%, марку морозостойкости 15-50 циклов, коэффициент теплопроводности 0,6-0,7 Вт/м°С, марку прочности 75-300. Поэтому наружные стены, полностью выложенные полнотелого кирпича, требуют дополнительного утепления. Полнотелый красный кирпич классического размера весит от 3,5 до 3,8 кг. В одном кубометре содержится 480 кирпичей.
       Группа компаний "Сервис Строй" реализует полнотелый рядовой кирпич производства г.Шахты со склада в Белгороде по доступным ценам.

    СЕРВИС СТРОЙ, группа компаний, ООО