• НАБРАТЬ МАССУ
    СЛОВАРЬ 12 января 2019

    НАБРАТЬ МАССУ

       Немного углубимся в тему кардио на массонаборе. Почему оно нужно?

       Первый пункт.

       О каком типе кардио я говорю? О высокоинтенсивном кардио. Забудьте про беговую дорожку. Это скучно, неэффективно и никому не интересно. Когда опытные спортсмены говорят о кардио на мускулонаборе, они имеют ввиду анаэробные упражнения - те, в которых не используется кислород как источник энергии. Анаэробные движения используют мышечное топливо, как источник энергии (глюкоза). Примером такой анаэробной нагрузки являются спринт, работа с железом, работа с канатами и т.п Движение должно быть высокоинтенсивным и непродолжительным.
       Когда вы начнете включать такой тип кардио, вы сразу заметите как улучшится ваша отдача в спортзале с железом. Кроме того, что высокоинтенсивное кардио поможет вам держать себя в форме и не набирать слишком много жира, оно так же поможет вам стать более подвижным. Подвижность, мобильность - эти качества очень помогут с вашими приседаниями, становой, подтягиваниями, жимами. Иными словами, выполняя высокоинтенсивное кардио вы становитесь более выносливыми и более подкованными к работе, какой бы она не была. Функциональность такого спортсмена позволит ему опередить в результатах других парней, которые живут в инкубаторе от тренировки и до. У вас улучшится аппетит, так как повысится обмен веществ, улучшится кровообращение, что приведет к повышению иммунитета и улучшению здоровья, в общем.

       Второй пункт.

       Как, к примеру, работа с гирями поможет в других упражнениях? Движение поднятия гири задействует бедра и поясницу, укрепляя их. Это ж движение используется при выполнении становой тяги. Т.е., фактически, интенсивно тренируясь с железом вы готовите себя для новых рекордов в становой тяге.
       Так же вы можете заметить сходство между движениями в спринте и приседаниях. Движения бедер в этих двух задачах фактически идентичны. Я часто замечал, что люди, которые имеют быструю стартовую скорость прекрасно осиливают большие веса в приседаниях. И это не совпадение.

       F=ma

       Сила зависит от массы и ускорения. Поэтому, тренируя ускорение, вы фактически даете себе фору в приседаниях. Побочный эффект силы - мускулатура.

    НАШ ЗАЛ