• Печать газет в Белгороде
    СЛОВАРЬ 28 декабря 2018

    Печать газет в Белгороде

       В современных условиях количество и разнообразие выпускаемых в свет газет не поддается точному учёту, речь идет о многих тысячах наименований. Подсчитать суммарные тиражи невозможно в принципе. Даже для неспециалиста это очевидно при взгляде на рядовой киоск Союзпечати. Между экономической состоятельностью региона и количеством наименований выходящих в нём газет существует прямая корреляция. Белгородская область и ее столица прекрасно иллюстрируют этот тезис. Одним из крупнейших предприятий региона и города, которое занимается тиражированием газет, является типография КОНСТАНТА. Это не единственный, но весьма значимый сегмент нашей деятельности, которому мы постоянно уделяем много внимания.
       Газета является периодическим изданием с частотой выхода от ежедневной до ежемесячной. Рекламные газеты выходят еженедельно, многотиражки зачастую грешат непериодичностью – как и корпоративные издания «к дате». Отдельная тема – рекламные партийные материалы, поток которых в газетном формате в предвыборные кампании буквально захлёстывает российские города и поселки. Кроме того существуют газеты, которые имеют отношение к проведению каких-либо мероприятий и существуют лишь некоторое время и тиражируются в ограниченных количествах и для определенной территории.
       Наиболее удобно для типографии сотрудничать с постоянно выходящими газетами, выпуск которых строго регламентирован сроками собственного расписания выходов. Это – предсказуемость, устоявшийся график работы, постоянная загрузка. Для таких долговременных заказов нет нужды заниматься какой-либо рекламной деятельностью, достаточно выполнять договорные обязательства с редакцией. Напечатать газету — возможности современного оборудования это позволяют – можно со вставкой многоцветных полос. Или всю газету делать цветной по договоренности с заказчиком и с относительным небольшим удорожанием, если учитывать эффект.
       Для выпуска «обыкновенных», газет ежедневных или еженедельных, применяется технология ролевой печати. Производится она с больших рулонов, называемых ролями и на «легких» бумагах, газетной/офсетной. Более дорогая и «парадная» технология в варианте листовой печати осуществляется на более «тяжелых» бумагах офсетной/мелованной. Офсетная ролевая печать осуществляется с двусторонней запечаткой газетного полотна с обеих сторон. Такая печать идет на очень большой скорости и применяется максимально широко. Может показаться странным, но напечатать газету это самое простое, что может быть при выпуске периодического издания.
       Значительно больше времени и сил занимает подготовка выпуска. Речь не о подготовке текстового контента и иллюстративного материала. Главное – это макетирование, предварительная и окончательная редакция дизайна, форматирование содержания в полосы (верстка), редактура, корректура. Этот этап обозначается термином «допечатная подготовка». Кропотливая, нервная и громоздкая по объемам работа, которую нужно выполнять оперативно, качественно, красиво и грамотно с точки зрения языка и профессии. Соблюдая при этом баланс между требованиями к качеству и срочности и приемлемой стоимостью тиражирования.

    КОНСТАНТА, типография