• Вентилируемые фасады
    СЛОВАРЬ 26 ноября 2018

    Вентилируемые фасады

       Навесной вентилиируемый фасаад — технология выполнения фасада, система, состоящая из облицовочных материалов, которые крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены. По зазору между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух, который убирает конденсат и влагу с конструкций.
       Все элементы крепления вентилируемой фасадной системы являются универсальными, что позволяет решать сложные архитектурные и конструкторские задачи от классических до ультрасовременных.
       Для дополнительного утепления стен здания к стене посредством тарельчатых дюбелей крепится минераловатный утеплитель. При этом величина зазора между утеплителем и фасадом здания не должна быть менее 40 мм. Это позволяет восходящим потокам воздуха циркулировать между облицовочным материалом и стеной, высушивая слой утеплителя в случае попадания на него влаги. Применение вентилируемого фасада с утеплителем выносит «точку росы» за пределы несущих стен здания в зону утеплителя.
       Данная система способствует сохранению тепла в помещении, препятствует появлению сырости и существенно уменьшает количество строительного материала, необходимого для возведения стен зданий, что ведет к экономии средств при строительстве, облегчению всего сооружения и возможности увеличения этажности здания.
       Основные преимущества навесных вентилируемых фасадных систем:
       - возможность использования различных облицовочных материалов (кирпич, натуральный камень, деревянную фасадную доску (планкен), композит, керамогранит, реечный профиль, алюминиевый лист, асбестоцементные и фиброцементные листы);
       - широкая возможность цветовых комбинаций (карта цветов) — фирменные карты цветов производителей, RAL;
       - высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики системы;
       - благодаря слою утепления, «точка росы» выносится за пределы несущей стены здания;
       - значительное сокращение затрат на отопление здания;
       - долговечность: срок безремонтной эксплуатации систем навесных вентилируемых фасадов — до 50 лет;
       - устойчивость фасадной системы к атмосферным воздействиям;
       - быстрый монтаж фасадной системы в любое время года.

    АЛПРОФ, компания