• Обсадные трубы ПНД
    СЛОВАРЬ 20 ноября 2018

    Обсадные трубы ПНД

       Изделия из полиэтилена заполонили потребительский рынок. Особенно это касается строительных и сантехнических материалов. Самый распространенный продукт - это трубы из полиэтилена низкого давления высокой плотности. Новое направление в их применении - создание автономного водоснабжения с забором жидкости из подземного источника.
       Они постепенно вытесняют традиционные стальные и асбестоцементные. Стальные имеют недостаточно долгий срок эксплуатации из-за подверженности коррозии, а асбестоцементные ухудшают качество воды и имеют непрочное соединение. Поэтому всё чаще используется труба обсадная ПНД, которая позволяет решить ряд технических проблем:
       - предохранение источника от различных видов загрязнения;
       - защита стенок скважины от обрушения;
       - установка опоры для насосного механизма.
       Их применяют при бурении, обустройстве скважин.
       Достоинства труб из ПНД:
       - Малый вес;
       - Низкая стоимость;
       - Простота монтажа, достигаемая за счет резьбового соединения;
       - Полиэтилен низкого давления безвреден для людей и окружающей среды, не меняет химический состав транспортируемой воды;
       - Низкая стоимость материала;
       - Удобство транспортировки;
       - ПНД отличается прочностью, при этом обладает коррозийной стойкостью.
       Длину магистралей из обсадных ПНД труб легко увеличить. Для этого достаточно вкрутить в нее дополнительные модули. Монтаж отличается простотой, резьбовое соединение полностью герметичное, а нагрузка на зоны стыков очень низкая. Если один из участков трубопровода поврежден, его без проблем получится заменить.
       Диапазон рабочих температур изделия из ПНД от -70 до +80 oC. Здесь главное достоинство в том, что низкий температурный режим не нарушает целостность труб, а он преобладает в скважинах.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО