• Использование скважин в промышленности
    СЛОВАРЬ 13 ноября 2018

    Использование скважин в промышленности

       На протяжении последних десятилетий во всем мире зафиксирован резкий рост объемов потребления воды. Связано это как с увеличением численности населения планеты, так и с развитием промышленности и сельского хозяйства. Основными источниками водоснабжения являются поверхностные и подземные воды. И если с поверхности забор воды производиться достаточно просто, то для добычи подземных источников используют бурение скважин на воду.
       При осушении найденных месторождений полезных ископаемых используют следующие виды скважин:
       Водопонизительные скважины. Открытые водопонизительные скважины используются в нескальных грунтах и оборудованы фильтрами и специальными мощными погружными насосами постоянной откачки воды. Основой подобной скважины является фильтровая колонна, в состав которой входит фильтр, отстойник и система специальных защитных труб. Сверху труб расположена насосная система.
      Водопоглощающие скважины. Осушение месторождений с использованием таких скважин совмещается со сбросом вод верхнего водоносного слоя в нижний, находящийся сверху пласта земли, где были обнаружены ископаемые. 
       Скважина сквозной фильтр. Применяется во время проведений мероприятий по осушению водоносных пород с преобладанием песка.
       Развитие мировой промышленности не стоит на месте. Постоянно дорабатываются существующие методы бурения, по новым технологиям проводятся инженерные изыскания, изобретаются и внедряются в жизнь новые материалы и оборудование, призванные облегчить процесс добычи воды и снизить энергозатраты. Не так давно открыт уникальный в своем роде способ бурения с использованием компактных мобильных установок. А после организации скважины подобным методом все чаще используют инжекторных станций, которые постепенно вытесняют традиционные погружные насосы. В сфере фильтрационных элементов постепенно внедряются полимерные изделия, замещая собой классические стальные или из нержавеющей стали. Дело в том, что нержавейка — это металл, хоть и защищенный специальными присадками. Однако в агрессивной среде подобные изделия, как правило, служат не более двадцати лет. Тогда как полимерные элементы способны качественно и эффективно выполнять свою работу минимум в три раза дольше.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО