• Системы контроля и управления доступом
    СЛОВАРЬ 10 октября 2018

    Системы контроля и управления доступом

       Компания «БелИнженерСтрой» предлагает эффективные решения для промышленных предприятий, банков, офисов, государственных и образовательных учреждений, транспортных предприятий, учреждений зрелищного характера, магазинов, стратегических объектов, жилых домов...
       Наша компания является торговым представителем компаний «Шэлни» и «Сатро-Паладин» в Белгородской области.
       Нами поставляется широкий спектр оборудования: от простых извещателей и домофонов до сложных интегрированных систем управления доступом.
       В настоящее время автоматизированные системы контроля доступа находят все более широкое применение на российских предприятиях, где используются для повышения безопасности объектов, сохранности материальных ценностей и информации, обеспечения дисциплины и порядка.
       Система контроля доступа - это совокупность технических и организационных средств, с помощью которых решаются задачи управления пропуском людей в помещения и охраняемые зоны, а также задачи учета и контроля.
       Проходная, входы в цеха, административные здания и помещения оснащаются преграждающими устройствами (замками, турникетами, шлагбаумами) и считывателями карт доступа. Все эти устройства подключаются к контроллерам системы — ее интеллектуальной части, которые объединяются в сеть и подключаются к компьютеру, с его помощью осуществляется управление и контроль за их состоянием.
       Для идентификации людей в системе служат бесконтактные пластиковые карты с индивидуальным кодом. Каждой карте поставлена в соответствие информация о владельце карты и уровне доступа. Сотрудники проходят на территорию, в цеха и другие помещения, используя эти карты в качестве пропусков или ключей.
       При поднесении карты к считывателю, установленному в точке прохода, система сопоставляет информацию, хранящуюся в контроллере с кодом на карте, и определяет, разрешен ли доступ владельцу карты. Если доступ разрешен, система автоматически разблокирует турникет или замок для совершения прохода.ЯСистема запоминает все проходы персонала, и эта информация используется для организации учета рабочего времени и контроля за дисциплиной. В зависимости от потребностей конкретного предприятия и количества работающих мы предлагаем различные типовые решения – от небольшого офиса до предприятия, насчитывающего несколько тысяч сотрудников.
       ВЫГОДА ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ УСТАНОВКЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
       Традиционно принято считать, что система контроля доступа — это инструмент обеспечения безопасности. Действительно, сегодня это один из самых эффективных способов предотвратить проникновение нежелательных лиц на территорию предприятия. Но это только часть функций системы контроля доступа, и, в общем-то, не самая главная.
       Основные возможности:
       - Повышение трудовой и технологической дисциплины;
       - Рациональное расходование фонда заработной платы (только за реально отработанное время);
       - Сокращение трудозатрат на ведение табельного учета, кадрового учета и выдачу пропусков;
       - Сокращение количества хищений.
       Как показывает практика эксплуатации, средний срок окупаемости системы контроля доступа составляет от 2 до 4 месяцев. Помимо прямого экономического эффекта, система контроля доступа обеспечивает соответствие предприятия современным корпоративным стандартам, увеличивая инвестиционную привлекательность предприятия и его конкурентоспособность в условиях рыночной экономики.

    БЕЛИНЖЕНЕРСТРОЙ, ООО