• Сода каустическая чешуированная
    СЛОВАРЬ 1 октября 2018

    Сода каустическая чешуированная

       Едкий натр (гидроксид натрия, каустик, каустическая сода, едкая щелочь) марки ТР (твердый ртутный) – чешуированная масса белого цвета, сильно гигроскопичная, хорошо растворимая в воде и спирте.
       При попадании на кожные покровы и в глаза следует немедленно промыть их обильны количеством физиологического раствора, затем водой и обратиться к врачу; при рассыпании соды каустической его следует собрать совком, а место рассыпания промыть большим количеством воды.
       При сжигании натрия на воздухе получается окись натрия, Na2O, а при взаимодействии с водой гидрат окиси, NaOH, превращается в каустическую соду.
       Сода каустическая применяется в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, медицинской, пищевой промышленности, цветной металлургии, текстильной промышленности, в производстве вискозного шелка и отбеливании тканей, в анилинокрасочной промышленности, в мыловарении, в производстве алюминия и металлического натрия, растворимого стекла, щелочных аккумуляторов, в процессах водоподготовки и других областях народного хозяйства.
       В химической промышленности сода каустическая используется для производства органических красителей, синтетического фенола, глицерина, инсектицидов, различных химикатов и полупродуктов, лекарственных средств, пластмасс и др., для очистки нефти, нефтепродуктов и минеральных масел.
       В черной металлургии применяется для удаления серы из стали, в целлюлозно-бумажной – для обработки целлюлозы, бумажной массы.

    ЮГО-ЗАПАД-ХИМПРОМ, промышленная компания, ООО