• Выбор типа скважины
    СЛОВАРЬ 10 сентября 2018

    Выбор типа скважины

       Артезианская и песчаная скважина отличаются друг от друга. Отличия песчаных скважин от артезианских весьма существенны: 
       - Сезонное изменение уровня воды в песках.
       - Низкое качество воды.
       - Малое ее количество.
       - Срок службы значительно ниже.
       - Цена песчаных скважин более привлекательна.
       Песчаная скважина
       Проделывание скважины «на песок» - это более доступный способ обустроить на своем участке водный источник. Он проводится до глубины не более 40 метров, так как здесь залегают довольно мощные слои чистой воды.
       По мощности такие сооружения могут достигать 0,5 кубометра воды за 1 час. Данный объем вполне позволяет осуществить полив приусадебного участка и огорода. При этом возможным является и обеспечение домочадцев питьевой водой.
       Сам процесс бурения производится достаточно быстро. Скважина может быть готова к полноценному использования за 2 суток. Чтобы поднять воду на поверхность, требуется оборудования. Оно недорогое. Например, можно ограничиться покупкой погружного вибрационного насоса. Его стоимость составляет примерно 2000 рублей. Мощности, которой он обладает, хватит с лихвой для данной глубины.
       Единственным недостатком (за исключением относительно малого объема поставляемого водного ресурса) можно называть период эксплуатации подобных скважин. В большинстве случаев он составляет не более 15 лет. Здесь важнейшую роль играет интенсивность применения. Чем чаще оно будет, тем меньше скважина будет заливаться и, соответственно, сможет прослужить дольше.
       Водный тип скважины
       Бурение скважин артезианского вида проводится на глубину от 40 метров. Для данного мероприятия используют более дорогостоящие установки. Что касается самих работ, то и они обходятся дороже. Увеличивается и время их проведения — до как минимум недели.
    Артезианская скважина позволяет получить существенное большие объемы ресурса. За 1 час возможно выкачать более 2 кубометров воды. Плюс ко всему, срок использования данных скважин насчитывает больше 20 лет.
       Какого вида бурение скважин будет осуществлено, зависит от Ваших потребностей и глубины, на которой залегает водоносный слой. Если водный источник поставляет ресурс сразу на несколько участков, то лучше пробурить артезианскую скважину. Мощности конструкции «на песок» вполне будет достаточно для одного участка.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО