• ВРУ вводно-распределительные устройства
    СЛОВАРЬ 31 августа 2018

    ВРУ вводно-распределительные устройства

       Для распределения и контроля поступающей электрической энергии в квартиру или дома используется большое количество разнообразных приборов. Вводно распределительное устройство позволяет сгруппировать их и обеспечить экономию пространства, которое они занимают.
       ВРУ, УВР или вводное распределительное устройство – это совокупность различных учетных приборов электроэнергии, автоматических выключателей, предохранителей и т. д. В зависимости от размеров в него можно разместить несколько десятков разнообразных рубильников, трансформаторов, счетчиков. Также существует ИВРУ – такой паспорт у стандартного ВРУ означает, что он – инвентарный.
       Главное назначение, которое имеет вводно распределительное устройство – это снабжать здание или отдельные части жилых и производственных помещений электрической энергией. Он состоит из панелей, которые являются одностороннего типа обслуживания, т. е. открываются только с одной стороны. В зависимости о конструкции бывают однопанельные, двух и трех. Соответственно, это ВРУ-1, ВРУ-2 и ВРУ-3. В России производится продажа даже четырехпанельных вариантов – ВРУ ГРЩ ГМ МАГНИТ.
       Профессиональные компании (ABB – АВВ, ВРУ ИЭК, Шнайдер и прочие) изготавливают вводно распределительное устройство сразу в контейнере. Этот щит защищен от воздействия окружающей среды, попадания влаги и пыли на подвижные механические части своих деталей и от физического воздействия из вне. При этом, производитель может сделать ВРУ на заказ, согласно Вашим требованиям.
       Назначение ВРУ:

       - Для распределения электрического тока по жилому и нежилому фонду;
       - Для установки всех приспособлений защиты, контроля, учета и измерения тока в одном месте;
      - Многие модели оснащены дополнительным рубильником, который поможет защитить электрическую сеть коттеджа или квартиры от коротких замыканий и перегрузок;
       - Для произведения оперативного включения и отключения питания отдельных устройств или частей зданий.
       Классификация вводно распределительных устройств производится по силе номинального тока – 250, 400 и 630 Ампер, размеру и количеству встраиваемых приборов контроля и защиты. Также они бывают следующих видов:
       - С автоматическими выключателями энергии;
       - С устройствами контроля освещения;
       - Со специальным отделением для установки приборов учета электрической энергии.
       Для индивидуального использования чаще всего покупают вводно распределительные устройства с дополнительными отсеками для УЗО и автоматов-выключателей. Модель на предохранителях поможет не только оградить Вас от скачков напряжения, но и при необходимости быстро отключить ток в разных частях квартиры или частного дома.
       Оборудование с датчиками и приемниками датчиков контроля освещения идеально подойдут для наружной установки. Их монтируют на лестничных пролетах, в подъездах, тамбурах и прочих общественных местах.

    ЭРА, ООО