• ФФД 1.05. обязателен к проверке
    СЛОВАРЬ 21 августа 2018

    ФФД 1.05. обязателен к проверке

       С 01 января 2019 года кассы, которые не поддерживают формат фискальных документов (ФФД) 1.05, будут сниматься с учета в ФНС в одностороннем порядке. Об этом моменте много раз уже писалось на официальном сайте ФНС. Также об этом упоминается в Письме ФНС от 3 апреля 2018 г. № ММВ-20-20/33@ “О направлении инструкции”.
       Поэтому, при замене фискального накопителя (ФН) начните с проверки Вашей онлайн-кассы на поддержку новым форматом фискальных документов 1.05.  
       Проверить ФФД можно несколькими способами. 
       Первый и самый простой способ: посмотреть ФФД в чеке. Как на бумажном, который выдается покупателю, так и в личном кабинете ОФД. Заходим в личный кабинет, выбираем последий чек и ищем строчку "№ версии ФФД". Ищем соответствие 1.05. 
       Так же как и в чеке, можно посмотреть версию ФФД в отчете об открытии смены, большинство касс поддерживают печать данного реквизита.
       Если Вы самостоятельно не можете определить версию ФФД на своем аппарате, звоните на нашу горячую линию (4722) 37-04-04, наши специалисты помогут разобраться.
       Если ФФД 1.0 - необходимо произвести перерегистрацию фискального накопителя на ФФД 1.05 и, возможно, обновить прошивку ККТ. 
       Не тяните с решением вопроса поддержки новым ФФД 1.05 до 31 декабря, так как если кассу снимут с учета  в одностороннем порядке, то придется еще и фискальный накопитель менять.

    АСЦ ПЛЮС, ООО