• Место для скважины
    СЛОВАРЬ 6 августа 2018

    Место для скважины

       Если Вы располагаете небольшим участком, хотите обеспечить себя действительно чистой водой и решили, что именно бурение скважин на воду поможет получить желаемое, обратите внимание на несколько наших рекомендаций по выбору места под скважину.
       Профессиональный подход к бурению предусматривает получение точных данных o залегании воды с помощью разведочного бурения на выборочной площади. Так удается точно выявить глубину, на которой залегает водоносный горизонт. На маленьком участке пробурить воду можно, долго не раздумывая o глубине ее залегания: для бурения достаточно площади в 4 м2. Обычно на территории не более 6 соток вода залегает равномерно.
         Выбор места для скважины
       Бурение скважин на воду лучше проводить там, где домочадцам ее удобнее использовать. Прежде чем приступать к бурению, определитесь, для каких целей необходима скважина. Нужды могут быть:
       - только бытовые – удовлетворение потребности домочадцев в питьевой воде;
       - сельскохозяйственные и бытовые – к бытовым нуждам добавляется садовый полив;
      - сельскохозяйственные, бытовые и специальные – последними могут быть обслуживание техники высокого давления, которая моет машину, или обеспечение водой бассейна.
       Второе, на что следует обратить внимание, выбирая место, где проводят бурение скважин на воду, – это установка канализации. Некоторые очистные системы орошают землю фильтрованными сточными водами. Благодаря этому меньше расходуется вода из скважины.
    Для ввода воды в жилище она поднимается из скважного забоя, потом прогоняется по трубам внутрь постройки. Если скважина удалена от дома, гнать воду придется на большее расстояние. А значит, в таком случае и расходы на оснащение дома водой больше, так как требуется:
       - подготовить траншеи;
       - закупить утеплитель для кабелей и трубы;
       - закупить насосное оборудование по более высокой цене и большей мощности.
       Практичным решением будет пробурить скважину при застройке участка. В этом случае выбрать место для бурения можно в подвальном помещении одной из построек или даже дома. Экономия будет достигнута благодаря обустройству оголовка и установке небольшого люка вместо капитального кессона.
       Итак, выбирая место на участке, где удачнее всего можно провести бурение скважин на воду, прежде всего, учитывайте:
       - экономическую целесообразность выбора;
       - практичность установки;
       - удобство эксплуатации.
     
     

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО