• Озеленение участков
    СЛОВАРЬ 16 июля 2018

    Озеленение участков

       Озеленение участка является главной составляющей ландшафтного дизайна, так как любой участок преображается, когда на нем распускаются цветы, а из окон радуют глаз декоративные кустарники и деревья.
       Ландшафтное озеленение улучшает санитарно-гигиенические условия: изменяет состав воздуха, защищает от шума и пыли, очищает от болезнетворных микроорганизмов. Функциональность каждого растения можно определить за счет выполняемых им задач. Зеленые насаждения создают мощную защиту от неблагоприятных факторов.

       Осуществлять подбор растений для групповой посадки нужно за счет компоновки крупных кустарников и деревьев с плавным хорошо выраженным переходом в горизонтальную поверхность. Центром таких композиций становится самая высокая скульптура или растение. В групповых посадках, в отличие от одиночных, важна сочетаемость между растениями. Одно должно подчеркивать и дополнять декоративные особенности другого растущего рядом растения.
       Чтобы достигнуть наилучшего результата в групповых посадках, обязательно учитывают разнообразие форм, видов, цветовую окраску цветков, листвы, коры и плодов растения, а также густоту кроны. Большая гамма разнообразных цветов, в которые окрашены листва, хвоя и цветки в период цветения, вносит уникальные акценты в общую композицию и становится неотъемлемой частью дизайнерского замысла. Чтобы грамотно подобрать растения по этим колористическим элементам, нужно всегда учитывать изменения, которые происходят с цветовой гаммой растений на протяжении года.
       Используя посадочный материал в создании композиционных решений, нужно учитывать, помимо декоративных свойств, фактор времени. Ведь в течение нескольких лет каждое растение меняет свои декоративные особенности и формы. У каждого дерева, кустарника и травянистого растения своя динамика роста. Поэтому для достижения хорошего и быстрого эффекта нужно сочетать быстрорастущие виды растений с теми, которые растут медленно. При этом учитывается, что некоторые из них через несколько лет нужно будет отсаживать от основной композиции.
       Компания "Озеленение" оказывает услуги по озеленению клумб, садовых и придомовых участков, территорий объектов социального назначения.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО