• Талреп
    СЛОВАРЬ 18 мая 2018

    Талреп

       Талреп — это прибор для стягивания и выбора слабины такелажа, кабелей. Структура состоит из двух винтов с разной резьбой, вкручиваемых в специальное кольцо с двумя отверстиями. Это устройство применяется для оснастки такелажных крепежей, соединения цепного троса и фиксации груза. В новейших моделях талрепа есть функция, благодаря которой можно регулировать натяжение. С помощью этой функции, можно управлять усилием нагрузки, предохраняя оснастку от разрывов в цепочке.
       С помощью такого несложного, но очень удобного и надежного приспособления, как талреп, требования к характеристикам которого регламентируются стандартами DIN 1748, DIN 1480 и ГОСТ 9690-71, обеспечивается натяжка стальных тросов и их удержание в натянутом состоянии на протяжении длительного периода времени.
       Одним из самых важных параметров является диаметр резьбы, который определяет размеры всех деталей конструкции. Чем больше стержень, тем сильнее нагрузки. Показатели диаметра определяются метрической системой мер. Длина зависит от толщины. Талреп делится по видам используемых стержней. Самыми популярными считаются крюки и кольца, а также механизмы с вилками. При работе с тяжелыми грузами используют устройство «вилка-вилка», ведь оно является статичным и может долго удерживать груз. Цепной талреп создан для динамического удержания с возможностью приближения и отдаления грузов. В таких моделях цепь считается звеном, которое присоединяет стержень или муфту.

    МАСТЕР МЕТИЗ, ООО