• Люки дымоудаления
    СЛОВАРЬ 15 мая 2018

    Люки дымоудаления

       Люки дымоудаления предназначены для отвода из помещений дыма, продуктов горения и тепла естественным способом, а также в ряде случаев могут использоваться в качестве систем естественной вентиляции и освещения.
       Люки изготавливают из оцинкованной стали толщиной 2-5 мм, каркас – из алюминия толщиной 1,5-3 мм. Крышки люков изготавливают стальными непрозрачными с утеплением из самозатухающего пенопласта толщиной 50 мм или светопрозрачными из поликарбоната толщиной 16 мм.
       Все люки изготавливают с учётом фактической снеговой нагрузки для региона их использования (СП 20.13330.2016 СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»). Дымовые люки предназначены для использования до VI региона снеговой нагрузки включительно в соответствии с результатами проведённых испытаний и информацией сертификата С-BY.ПБ25.В.03391. Особое внимание в конструкции уделяется проблеме возможного примерзания крышки люка к его основанию, поэтому изначально в проекте исключён прямой контакт металлического основания крышки с посадочной поверхностью основания. В отдельных случаях предусматривается защита от примерзания с использованием саморегулирующегося нагревательного кабеля.
       Возможна поставка крышных люков дымоудаления любого размера из диапазона:
       - для одностворчатых - от 300х600 мм до 1800х1900 мм;
       - для двустворчатых - от 300х1200 мм до 1900х3300 мм.
       Все крышные люки выпускают с высотой основания 600 мм, но по спецзаказу возможно изготовление нестандартного размера. Основание люка может быть выполнено под ровную или наклонную кровлю (при указании требуемого уклона в опросном листе). Уклон кровли менее 13° не учитывается в конструкции люка, соответственно в опросном листе необходимо указывать уклон кровли более 13°. Основание люка делается не утеплённым. Утепление выполняется по месту установки одновременно с работами по гидроизоляции. Такой порядок работ обусловлен большим числом случаев повреждения заводского утепления при монтаже и транспортировке. При гидроизоляции люка наиболее эффективно заводить гидроизоляционный материал непосредственно под крышку люка, полностью накрывая им стенки основания.
       Дымовые люки компании «ВЕЗА» имеют широкий круг использования:
       - аэропорты и вокзалы;
       - склады и торговые центры;
       - административные и образовательные учреждения;
       - промышленные и общественные центры;
       - частные дома.

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение