• Свет и тень в помещении
    СЛОВАРЬ 23 марта 2018

    Свет и тень в помещении

       В процессе оформления освещения комнаты главную роль играет далеко не выбранный светильник, а именно игра света и тени. От этого зависит, насколько комфортным и приятным будет помещение в конечном результате.
       Из-за этого, центральная потолочная люстра является далеко не идеальным вариантом, так как часть комнаты все равно остается во тьме. Мало того, яркий свет по центру слишком сильно контрастирует с темными участками, что создает на самую уютную атмосферу. А факт затененности угловых зон уменьшает зрительно все пространство, делая комнату намного меньше.
       В другой стороне Земли используют совсем другой подход. Здесь основную роль играют именно дополнительные локальные светильники по типу бра и настольных ламп. Но, естественно, подобного освещения явно не достаточно.
       Первым к сбалансированной системе освещения пришли европейцы. Начав комбинировать основной и дополнительные светильники, он сумели создать баланс света и тени в комнате. Для создания такого освещения в магазине «Гранд Свет»  вы найдете разные виды светильников.
       Освещаем дом: базовый свет
       Освещение дома является довольно сложной задачей. Ведь здесь очень важно соблюдать баланс: слишком мало света сделает помещение тусклым, да и негативно скажется на зрении. В то же время и слишком интенсивный свет будет резать глаза и раздражать нервную систему. Так что к процессу освещения дома стоит подходить ответственно, взвешивая каждый шаг.
       Согласно подсчетам оптимальный уровень освещения достигается тогда, когда он составляет 15-25 Вт на метр квадратный. Но подобными подсчетами при ремонте редко кто занимается. Гораздо проще проанализировать ситуацию на практике. Например, если вам комфортно читать, держа книгу в руках, то уровень света можно считать достаточным.
       Кроме того, вы можете провести и другой эксперимент. Он весьма простой, но действенный. Возьмите бумагу и нарисуйте на ней с помощью мела белого цвета круг. Если он, при включенной лампе, будет блестеть, то значит есть смысл снизить мощность.
       Основное освещение лучше всего обеспечить рассеивающим светом. Подобные светильники вы сможете найти среди продукции «Гранд Свет». Например, классическая линия «Вояж», или же более современная коллекция под названием «Мадрид».
       Подобные светильники уместны для разных помещений, как гостиной, так и для спальни. Рассеянный свет даст возможность минимизировать темные участки, чего не скажешь про целенаправленный свет.
       Если речь идет кухне, то здесь свои нюансы. Так как здесь выполняет действительно много функций, то и освещение должно быть весьма мощным. Тем не менее, стоит выделять лишь отдельные части: рабочую зону, зону обеда, и все остальное. Все они требую особого подхода в плане освещения.
       Дополнительное освещение
       Кроме основного света в комнатах можно использовать и дополнительный – различные бра, настольные светильники, торшеры. Все они помогают создать в помещении романтический и уютный настрой, особенно, если потушить главный свет. Такая альтернатива хороша, например, в спальне. Прикрепив настенный светильник сбоку от кровати, вы сможете читать по вечерам, не мешая при этом своей второй половинке. В «Гранд Свет» есть огромный выбор подобных изделий в разных стилях. Локальные светильники помогают создать контраст между тенью и светом. Это, естественно, не очень хорошо. Поэтому смягчить грани можно, разбавляя еще и основным светом, или же просто устанавливать их выше точки назначения.
       Дополнительный свет – отличный способ увеличить комнату в зрительном плане. Для этого поместить светильники по углам.
       Общая атмосфера помещения напрямую зависит от освещения, а именно игры света и теней. Поэтому уделите этому процессу должное внимание, используя различные нюансы и секреты, комбинируя разные типы света и светильников.

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр