• Фланец 1-200х10 ст.20 ГОСТ 12820-80
    СЛОВАРЬ 21 марта 2018

    Фланец 1-200х10 ст.20 ГОСТ 12820-80

       Фланцевые соединения применяется при монтаже трубопроводов и оборудования практически во всех отраслях. Материалы, из которых изготавливаются фланцы, очень разнообразны, что позволяет использовать данную продукцию практически в любых условиях окружающей среды и среды проходящей по трубопроводу.
       Фланцы плоские ГОСТ 12820-80 предназначены для соединения, стыковки, присоединения технических устройств (ТУ) работающих при давлениях от 0,1 МПа до 2,5 МПа и температуре от -70°С до +300°С. 
       Плоский фланец это деталь трубопровода, применяющаяся для соединения стальных труб и трубопроводной арматуры. Фланцевое соединение обладает высокой прочностью и герметичностью.
       Фланцы плоские по ГОСТ 12820-80 изготавливаются девяти исполнений различных уплотнительных поверхностей и геометрических размеров. Для присоединения арматуры, зачастую используют первое исполнение, а при давлениях свыше 16 атм. (1,6 МПа) и (или) использовании кислотных, щелочных (агрессивных) сред выбираются исполнения от 2 до 9. 
       Фланцы плоские стальные по ГОСТ 12820-80 применяют для стыковки трубопровода с запорной арматурой, деталей трубопровода с оборудованием, а также для соединения различных участков трубопровода между собой.
    Стальные плоские приварные фланцы трубопроводов и соединительных частей, а также присоединительные фланцы арматуры, соединительных частей машин, приборов, патрубков, аппаратов и резервуаров.
       При монтаже фланец стальной плоский приварной "надевается" на трубу и приваривается двумя сварными швами по окружности трубы.
    Фланец стальной приварной встык предусматривает только один соединительный сварной шов (при этом необходимо соединить встыкторец трубы и "воротник" фланца).
       Стальной свободный фланец на приварном кольце состоит из двух частей - фланца и кольца. Фланец и кольцо должны быть одного условного диаметра и давления. Данные фланцы отличаются удобством монтажа, т. к. к трубе приваривается только кольцо, а сам фланец остается свободным, что обеспечивает легкую стыковку болтовых отверстий свободного фланца с болтовыми отверстиями фланца арматуры или оборудования без поворота трубы. Они часто используются при монтаже трубопроводной арматуры и оборудования в труднодоступном месте или при частом ремонте (проверке) фланцевых соединений (например, в химической промышленности).

    АКС, ООО