• Освещение на кухне - правила организации света
    СЛОВАРЬ 12 февраля 2018

    Освещение на кухне - правила организации света

       Кухня является той частью дома, в которой мы проводим довольно много времени. Это очень разнообразное в плане использования помещение, поэтому и освещение должно быть очень продуманное. Интенсивность и разные системы освещения – вот два правила, которые стоит учесть при организации света на кухне.
       Базовое освещение
      Главная роль в кухонном освещении остается за потолочной люстрой. Без этого светильника здесь просто не обойтись. Но вот в плане дизайна и стиля вам все карты в руки. Поэтому нет необходимости ограничивать себя классическими стандартными люстрами. Не бойтесь быть оригинальными! Ведь ваша кухня – это отражение вашего видения жизни, характера. В то же время, не забывайте о функциональности. Освещение должно быть довольно мощным, чтобы обеспечить хорошую видимость.
       К люстре на кухне есть несколько требований. Она должна обеспечивать максимально естественное освещение, не искажая реальность. Кроме того, не стоит покупать яркие плафоны и изделия из ткани, которые будут пропитываться запахами ваших любимых блюд.
       Ассортимент бренда центра «Гранд Свет» не может не радовать своим разнообразием. Для кухни в плане основного верхнего света вы найдете целую коллекцию подвесов под названием «Кухонные корзины». Это изделия из стекла, которые специально разработаны для кухни. Оригинальные формы и забавные орнаменты, которыми расписаны плафоны, впишутся практически в любой интерьер, начиная от классики и заканчивая флористикой.
       Если у вас большое помещение, то уместным будет повесить не одну люстру по центру, а сразу несколько светильников по всему периметру помещения. Хорошая альтернатива – навесной потолок с вмонтированными точечными светильниками и софитами.
    Рабочая зона
       Пожалуй, это наиболее функциональное пространство на кухне. Оно то и требует максимального освещения. Здесь вы жарите, варите, запекаете, режете, моете посуду и так далее. Поэтому плита, мойка и столешницы рабочей зоны должны получить солидную долю света.
    Как это обычно бывает, столешницы размещают под стенкой. Соответственно, весь верхний свет от центральной люстры загораживается самой же хозяйкой в процессе готовки. Так-то рассчитывать на него не приходиться – нужен локальный свет. А его организовать можно парочкой способов.
       Это могут быть люминесцентные длинные лампы, прикрепленные под навесными шкафами. С их помощью вы обеспечите весьма яркий свет. Точечные светильники – тоже хороший вариант. Их можно прикрепить либо на верхнюю панель навесной мебели, либо на навесные потолки.
       Но время идет и тенденции меняются. Поэтому сейчас все чаще и чаще рабочую зону смещают в центр комнаты. Соответственно, к вопросу освещения следует подходить тоже по-другому. Оптимальный вариант – потолочные светильники на длинном шнурке, которые смогут обеспечить весьма интенсивный свет для приготовления пищи.
       Не переживайте за то, чтобы проявить оригинальность. Например, вместо стеклянных плафонов купите подвесы с абажуром. Такие есть среди ассортимента «Гранд Свет». Причем в разных цветовых решениях, формах и размерах.
       Можете поэкспериментировать и с внутренней подсветкой шкафчиков. Но для этого обязательным условием выступают стеклянные двери.
       Зона обеда
       Кухонный стол – это не просто место для обеда, это еще и зона, где собирается и общается вся семья. Поэтому вопрос ее освещения – важный шаг на пути к комфортной кухни.
      Основным руководствующим аспектом в ходе организации света является размещение стола. Если он стоит под стеной кухни, то вариантов намного больше, так как можно повесить сбоку бра. При этом дизайн светильника может быть разным, в зависимости от стиля интерьера в целом. Здесь нет тех ограничений, которые актуальны при оформлении верхнего света. Так что вы вполне можете позволить себе яркие плафоны, самые оригинальные формы, и декоративные элементы. В «Гранд Свет» вы найдете множество вариантов и для классического помещения, и для модерна и для уютного помещения в стиле Прованс.
       Часто в качестве локального света берут и настольные лампы. Но они не очень удобны, так как забирают место на столе. Тем не менее, в магазине «Гранд Свет» вы сможете приобрести и такие изделия. 
       Центральное размещение стола требует уже другого подхода, а именно подвесного светильника. Это может быть люстры разного дизайна, но она должна обеспечивать довольно мощный свет. Поэтому лучше использовать долгий подвесной шнур. 
     
     

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр