• Выбираем  перфоратор
    СЛОВАРЬ 18 января 2018

    Выбираем перфоратор

       Перфоратор – это инструмент, предназначенный для сверления отверстий в твердых материалах таких, как камень, кирпич, бетон и пр. Для достижения желаемого результата у перфоратора применяется электропневматический удар, измеряемый в джоулях. Благодаря этому перфоратор справляется с такими участками, где обыкновенная дрель справиться не в состоянии. 
       Перфораторы в своей работе различаются по режиму, по типу привода и по классам. 
       Первый режим – это сверление.  Во втором режиме помимо вращения используется удар, и третий режим, где работа осуществляется только ударом. 
      По типу питания перфораторов отличают сетевые и аккумуляторные перфораторы, работающие от батареи. По типу расположения двигателя выделяют легкие виды перфораторов с соосным двигателем и более тяжелые типы с несоосным (колбовым) двигателем. К первому виду относятся лёгкие перфораторы, чье главное преимущество – маленький вес и компактность. Благодаря этому можно работать на высоте в труднодоступных местах одной рукой. За счёт наличия регулирования оборотов, начальный этап сверления происходит куда комфортнее. Ко второму виду причисляют тяжелые и средние перфораторы. По весу и габаритам они значительно превышают лёгкие перфораторы с продольным расположением двигателей. Данные перфораторы обычно используются в тяжёлых условиях, так как удар у них намного мощнее, чем у первого вида перфораторов. Это даёт возможность сверлить крупные отверстия в режиме отбойного молотка. 
       Перфораторы могут быть профессиональными и бытовыми. 
       В конструкцию перфоратора входят: 
       - регулятор оборотов, 
       - реверс, 
       - система быстрой замены патрона, 
       - система крепления SDS+ или SDS MAX, 
       - защита от вибрации, 
       - индикатор износа щёток, 
       - электронный иммобилайзер. 
       Перфораторы SDS Max 
       На сегодняшний день, на строительный рынок активно внедряется тяжелая ударная техника, среди которой и перфораторы с системой SDS MAX. Первое время данная система использовалась в отбойных молотках. Сейчас она уже успела завоевать доверие потребителей своей устойчивостью к перегрузкам, к вибрации и мощным ударом. Перфоратор SDS MAX не имеет проблем с расходными материалами и цветовой гаммой. А для желающих получить хорошую качественную технику и при этом сэкономить, идеальным решением станет покупка перфоратора makita. 
       Покупая перфоратор, обратите внимание на такие его показатели как: 
       - Вес. От лёгкого инструмента у вас меньше будут уставать руки; 
       - Мощность: чем больше мощность, тем быстрее справитесь с задачей; 
       - Частота вращения и удара: чем выше этот показатель, тем аккуратнее отверстия. 
       Поскольку перфоратор сложный инструмент, будет лучше, если все ремонтные работы будут выполняться профессионалами, иначе ваше вмешательство может привести к более дорогостоящей поломке. Но если вы хотите попробовать починить перфоратор самостоятельно, но не знаете как, лучшим решением будет набрать в интернете «перфоратор разборка» и попробовать свои силы, выполняя найденные вами инструкции. 
       Поломку намного легче предотвратить должным обращением с инструментом, чем потом искать вышедшую из строя часть механизма. 

    САРАЙ, магазин